Психология

Решено

Здравствуйте! Подскажите мои действия,если дочь 16 лет на вопрос почему она не сказала что у нее температура и прогуляла из-за этого колледж,ответила - вопрос №2263557

что не хочет мне говорит т.к. я замучаю её вопросами что болит, что плохо одеваюсь, плохо ем и ей это надоело она сама будет решать что и как ей лучше и что она будет делать.

декабрь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Яна

    78-й в

    Здравствуйте.
    Подросток, пора эмансипации, сейчас Вам лучше всего немного адаптироваться под её нужды. Учитесь больше слушать, а не говорить.
    Судя по всему, Вы пытаетесь её учить ( по поводу еды, одежды и т.п.), но для этого уже поздновато. Да, она ещё несовершеннолетняя, но уже и не ребёнок. Мало сказать «ты плохо питаешься», теперь надо аргументировать мнение и считаться с её мыслями. Договариваться.
    Вы видите в ней ребёнка, но это уже не так. И чем дольше Вы будете  бороться с осознанием этого, тем больше она будет закрываться от Вас.  Она уже почти равный Вам человечек.

    декабрь 27, 2016 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Дочь вам открытым текстом дала понять что нуждается в большем просторе для самостоятельности. Если Вы сможете меньше ее опекать, а приходить на помощь лишь в тех случаях, когда она сама об этом попросит-Ваши с дочкой отношения значительно улучшатся.

    декабрь 27, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Ваша дочь взрослеет и пробует устанавливать личные границы в отношениях. Будет замечательно, если вы поддержите дочь, и на личном примере станете показывать ей, как должны общаться между собой двое взрослых людей — вы и она. Это очень поможет ей чувствовать себя уверенней и отстаивать свои интересы в любой ситуации.
    С благодарностью и уважением к вам.

    декабрь 27, 2016 г.

    Елена

    57-й в

    Елена, здравствуйте!

    Во-первых, ваша дочка учится выстраивать границы. Своим поведением она сказала вам: мама, если ты будешь на меня давить, заставлять поступать так, как я не хочу — я не буду тебе доверять.

    Во-вторых, возможно, она не хотела, чтобы вы устраивали панику около нее и ей просто хотелось отлежаться. Иногда человек, который приболел, просто хочет побыть один и восстановиться, а разговоры о причинах произошедшего, общая паника, наоборот, утомляют.

    Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

    Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

    декабрь 27, 2016 г.

    мария

    184-й в

    научитесь слушать своего ребенка… у нее сейчас период, не очень простой  для вас и самой девочки… поведения подростка в это время меняется… дайте ей больше свободы(естественно в рамках разумного), перестаньте контролировать ее… ей не 10 лет уже… больше ей доверяйте, тогда ребенок сам к вам потянется, будет просить советов, делиться с вами вещами, происходящими в ее жизни

    август 4, 2017 г.