Юриспруденция

Нет ли нарушений со стороны кадастрового и возможно ли вернуть потраченные без результат а деньги? - вопрос №2264743

У моих родственников вышла такая ситуация: нужно было оформить на себя дом.Понятно, что процесс долгий, но данный процесс не продвинулся дальше начала.Приехали измерять участок, двое, достали какую-то аппаратуру, поставили по углам, вроде приёмников, один на один угол, второй — на другой, в ограду не заходили. Минут 15-20 что-то делали и уехали. Заплатить за это пришлось выше 1000 р.Потом приехали замерять второй раз (уже другие люди), с лазерной рулеткой, мерили дистанцию от дома и забора по углам, длину стен от угла до угла по периметру. Затем мерили остальные пристройки (кроме туалета, хотя на схеме он присутствовал). Спрашивали, в каком году построено. Зашли в дом, мерили длину стен, толщину стен, высоту потолков, размер окон. Также — кладовку, сенки и веранду. За этот замер им заплатили 5 тысяч рублей.На этом не закончилось. Приехали в третий раз, уже с юристом, который занимался документами на дом. Снаружи мерить дом не стали, все остальное в ограде — тоже не стали.Единственное только, сделали фотографии дома с разных сторон (на их фотоаппарат). Тем временем они уже мерили дом изнутри, снова стены, потолки, ширину стен и сверяли с предыдущими замерами. Потом спрашивали: из чего построен дом, что между стенами (зола), из чего потолки, пол, из чего смежные стены, на чем стоит дом, какой фундамент, какая кровля (шифер), в каком году построили, какое отопление, сколько жилых помещений. После сделали пару фотографий в комнате и вроде всё. Тоже пришлось за это платить.4-й приезд. Должны были мерить ЗЕМЛЮ (!), т.к. подавали запрос на замер земли. однако, вместо этого приехали снова двое с датчиками (GPS вроде) и ходили по углам дома, после — мерили дом снаружи лазерной рулеткой. До сих пор загадка, что это было. Словно они делают это в первый раз. Но ведь за каждый приезд платили 3-5 тысяч рублей.Всё, вроде на этом закончено (не считая судебной волокиты и прочего с документами).И недавно опять приезжали с теми же датчиками...Началось это в конце 2014 года, а ведь документы нужны. Однако, документов готовых долгое время не было (на данный момент только на дом, на землю еще нет). Наверное, 60 тысяч рублей вложили в какой-то замер. Нет, не так: во все эти повторные замеры вместе взятые.Интересно еще и то, что когда начали этим заниматься, то выяснилось, что дом и земля сняты с учета (скорее всего, постарался с этим наш сельсовет). То есть, дом как-бы не существовал. Хотя, налоги шли.

декабрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Нужно проверить ваше свидетельство на право собственности. Скорее всего фирма недобросовестная, так как за свои «недомеры» деньги не берут. Я считаю, что участок и дом были сняты с грубыми нарушениями и не прошли проверку в Кадастровой палате. Что делать далее, пишите расскажу

    январь 24, 2017 г.