Психология

Решено

Насколько есть возможность у психолого сбросить с себя личину "знайки" и общаться с клиентом наравных, как с человеком у которого можно и самому - вопрос №2265888

поучиться жизни?

декабрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ирина, а кто Вы в этой истории: психолог или клиент? Если психолог и считаете, что у Вас есть проблемы в общении с клиентом, то Вам на личную терапию к курирующему Вас специалисту. Если клиент (который хочет «помочь» специалисту), то, скорее всего, необходимо поговрить со свим специалистом о Ваших чувствах, далее, в зависимости от общения, принимать (или не прнимить) решение о обращении к другому психологу.

    декабрь 29, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Если ваш вопрос не про конкретного психолога, а общий, то можно сказать, что психолог тоже человек и он может общаться с другими людьми так, как общаются знакомые и друзья, «наравных» Но это общение не имеет ничего общего с профессиональным консультированием.
    На консультации не учат жизни. На консультацию вы, как клиент, приходите за конкретной помощью и получаете её.
    С благодарностью и уважением к вам.

    декабрь 29, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Ира нужно научиться подстраиваться под человека. Ну если грубо то входить в ту роль, которую запрашивает клиент, итого статуса, который он представляет. Тогда будете не только считать себя экспертом в понимании жизни, но и её ценителем и понимателем. То есть ели человек может быть разным, то он может и видеть проблемы со стороны и менять мнение в зависимости от роли. А что по поводу своего мнения, то это философское понятие и лучше быть по жизни наблюдателем но не циником. Мнение в течении жизни постоянно меняется и претерпевает изменения. Поэтому жизнь сначала нужно прожить, а потом осознать. Удачи вам в следующем году. С Наступающим. с ув. Александр Пиденко.

    декабрь 29, 2016 г.