Юриспруденция

Напала и избила толпа пьяных подростков. Как действовать дальше с правовой точки зрения? - вопрос №2266181

Вечером в центре города 6 пьяных подростков напали на молодого мужчину и избили. Сначала толкнули его девушку, а после просьбы извиниться, кинулись в драку, повалили на землю и начали бить ногами. Подросткам от 16 до 17 лет. Сразу после избиения мужчина вызывает полицию, дожидается ее, составляются протоколы и пишется заявление. От заявления на возбуждение уголовного дела мужчина отказывается. Во время телефонного разговора с семьей подростка-зачинщика о том, знает ли мать, что совершил ее сын, мать угрожает тем, что ее мальчики ей «все рассказали», и она намерена писать встречное заявление. У мужчины были гематомы на лице, разбита губа, ушибы рук и ног. Не слишком сильные, на следующий день осталась отечность у глаза и опухшая губа. После угроз матери подростка решил пройти медосвидетельствование, но в полиции не могут дать направление, так как дело еще не описано. К завтрашнему дню следы побоев могут сойти на нет. У мужчины было трое свидетелей — его девушка, и пара приятелей, которые пытались оттащить озлобленных пьяных подростков. Вопрос вот в чем: может ли следствие принять сторону нападавших даже если пострадавший сам вызвал полицию, сотрудники видели его состояние и составили протокол, при этом побои не зафиксированы. 3 свидетеля со стороны пострадавшего, проходящие мимо люди спешили скорее обойти драку, никто не остановился. Возможно ли, что ситуацию перевернут с ног на голову? Что делать в случае, если это произойдет?

декабрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру по вопросу того, что полиция отказывается выдавать направление на мед.освидетельствование-это первое.Мед.освидетельствование пройти нужно, иначе никакого дела не будет.Скорее всего сотрудники полиции пытаются  кого то отмазать, проще говоря.
    Если остались вопросы обращайтесь.
    С уважением, О.А.

    декабрь 29, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    можно просто прийти на прием хирургу и он опишет повреждения в карточку. Эксперт может провести экспертизу на основании указанного документа на первичном приеме в скорой либо   у хирурга. Заявление о нападении конечно нужно было написать, потому что иначе полиция проверку делать не будет, либо действительно будет делать ее по заявлению родителей подростков

    декабрь 30, 2016 г.