Психология

Решено

vip

Мой сын протыкает иголками свои пальцы,иногда режет себе правую руку!что делать?на сколько это серьёзно? - вопрос №2267035

декабрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Эдуард.
    Если ваш сын подросток то повреждения себе наносятся по 2 основным причинам. У подростка либо слишком много эмоций, с которыми он не может справиться и, боль от самоповреждения дает им выход. Либо эмоций нет совсем, он ощущает себя бесчувственным и нанесение себе раны или ушиба дает ему возможность почувствовать себя живым. Как бы то ни было, после причинения себе боли подросток чувствует не только облегчение, но и эйфорию. Некоторые говорят, что боль и текущая кровь вызывают очень приятные переживания, перебивающие те негативные эмоции, которые мучили до акта самоповреждения. Если это случалось часто, желательно ребенка проконсультировать у психиатра. Если кто-то боится постановки на учет, можно обратиться к частнопрактикующему доктору. Это необходимо для решения вопроса о том, есть ли у ребенка психическое заболевание или же это нарушение адаптации или проблемы в его жизни, которые ему решить не под силу. В зависимости от того, что обнаружит доктор, можно будет решить, какой именно объем помощи понадобится.

    декабрь 30, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    декабрь 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Добрый вечер, Эдуард. Мне кажется, делать далеко идущие выводы на основе минимальной информации не стоит. Вы ничего не написали о ребенке и хотите получить ответ. Какую-то информацию получили, но имеет ли она отношение к неизвестному нам Вашему ребенку — это большой вопрос.
    Если это подросток, то могут быть и совсем другие причины. Например, сейчас модно наносить себе раны, имитируя… да бог знает что, не хочется упоминать. Особенно распространено среди девочек-подростков. Проверка порезов на руках — это стало частью медосмотров. Есть еще мотив самоииследования и самоиспытания. Одно время было модно прижигать руки сигаретами, насколько сможешь выдержать. Есть еще такое явление как СДВГ, которое также может проявляться в нанесении себе болевых ощущений.
    Важно знать, что стоит за этим процессом: следование моде, желание себя проверить, или наказать себя за что-то в виде самоагрессии или что-то другое.

    декабрь 30, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
    Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос «Мой сын протыкает иголками свои пальцы, иногда режет себе правую руку! что делать?»
    Ответ. Сочно показать сына врачу-психиатру/психотерапевту.
    Ваш вопрос «на сколько это серьёзно?»
    Ответ. Это очень серьезно, потому что ваш сын демонстрирует аутоагрессию, с которой имеют право работать только врач- психотерапевт/психиатры. Хотя бы для начала обратитесь к врачу этой категории в режиме онлайн.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    декабрь 30, 2016 г.