Психология

Решено

Как реагировать на хамство на улице? Почему некоторые люди ведут себя бесцеремонно по отношению к окружающим? - вопрос №2267726

Сегодня стояла у киоска, выбирала календари — продавец показывала мне по моей просьбе разные. Подошла женщина, стала теснить меня плечом и сказала: «мне аргументы и факты», протягивая продавцу мелочь.

В этот момент я выбрала, какие календари мне купить, сказала об этом продавцу и стала расплачиваться. Женщина все это время ожидая, стояла рядом, хотя на улице места хоть отбавляй, плотно прижимаясь ко мне плечом

Как в такой ситуации нужно было реагировать мне? «Задним числом» я разозлилась и пожалела, что не сделала сразу женщине замечание. А когда разозлилась, «поезд уже ушел»

Дополнение автора от декабрь 31, 2016 г., 13:42:29

Спасибо! С  Наступающим!

Вопрос задан анонимно декабрь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Доброе утро. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
    Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
    Ваш вопрос "
    Как реагировать на хамство на улице?"
    Ответ. Спокойно и своевременно, и сообразно ситуации- это позволит вам легко ставить уличных хамов на место:
    *вспомните про чувство юмора и самоиронии, например: задайте сочувственный вопрос «Вы замерзли? Я. например, нет. Но вы так прижимаетесь ко мне, как будто хотите согреть», или «Как жаль,  что у такого красивого человека как вы, нет чувства такта», или «Как жаль,  что у такого красивого человека как вы, отсутствует  элементарная культура поведения» и т.д.;
    *достойно уступите очередь покупки-это лучше и проще чем вступать в конфликт,  например, чуть отойдя в сторону от окошка, скажите «Я вижу вы очень торопитесь. Пожалуйста, купите вашу газету, я не стану вам мешать» и т.д.
    Ваш вопрос «Почему некоторые люди ведут себя бесцеремонно по отношению к окружающим?»
    Ответ. Потому что у «некоторых людей» отсутствует элементарная культура поведения и такт.
    Но, самое главное, прекрасно, что есть другая категория людей- таких как вы, вежливых, тактичных и воспитанных, которые делают наш мир лучше:))
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    декабрь 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Все зависит от конкретной ситуации.
    В Вашем случае было бы проще пропустить женщину и никак на нее не реагировать.
    Я предполагаю, что Вы жалеете, что у Вас не хватило решимости ответить хамством на хамство?
    Если это так, то это далеко не лучший способ решения вопроса. Но он показывает Вашу внутреннюю неуверенность и страх. Вот с этим можно поработать и через осознание и через психкокррекционные методы.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    декабрь 31, 2016 г.