Психология

У ребенка страх быть брошенным - вопрос №226935

Здравствуйте! Мне 28 лет. С женой развелся 2 года назад. Жена изменяла, часто отсутсвовала дома по вечерам. После развода все это время просила и умоляла вернуться. Говорила, что она изменилась и теперь все поняла. Я ее любил. А она нанесла мне такую травму. И моя любовь переросла в ненависть. Но у нас есть дочь. Сейчас девочке 7 лет. Плохо себяведет, не слушается. В детском саду начали водить к психологу. Сказали, что у ребенка низкий уровень подготовки к школе, рассеянное внимание и страх быть брошенным. Дочь после развода осталась с женой. Жена аботает в другом городе. И 2 недели она здесь, а потом на неделю уезжает и дочка со мной. По мимо этого я по выходным общаюсь с дочкой. Но я тоже работаю и иногда дочка остается у моих родителей. И ситуация еще такая, что у меня есть девушка. Она сейчас беременна, срок 7 недель. Но я не знаю кому я больше сейчас нужен. Я хочу помочь своей дочери. Из-за чего у нее эти страхи? Думаю, что, наверное, надо вернуться к бывшей жене. Что дочери не надо общаться с новой моей девушкой, хотя у них хорошие отношения. И что может если у второго ребенка совсем не будет отца, то так и лучше. Но бросить беременную бевушку тоже не могу. А может общение с маленьким братиком или сестричкой дочке пойдет на пользу или наоборот навредит? Я не могу разовраться. Хочу сделать так, что всем было хорошо. Но не знаю как.

март 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Петр, здравствуйте! Из-за чего страхи? Из-за того, что она 2 недели с мамой, 2 недели с папой и еще сколько-то дней с бабушками-дедушками. Только привыкнет к одному месту, ее в другое отправляют. Получается, ее воспитывают 3 семьи со своими нравами, привычками. Взрослый человек будет в шоке,  а это ребенок.  Насчет того, что вернуться к бывшей жене, это Вы круто!

    Сделать хорошо всем не получится. Добавляя в одно место, отрываете от другого. Каким -то образом нужно сделать так, чтобы девочка жила в своем доме постоянно, на одном и том же месте, чтобы она знала, что ее дом — это константа, чтобы она хоть в чем-то была уверена. А как это сделать — нужно решить всем вместе, а не Вам одному.

    Обращайтесь к специалисту и решайте вопросы.

    Удачи Вам!

    март 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Петр!

    Ребенку, как и вам нужна стабильность в отношениях.Когда взрослые которые должны давать  ребенку чувство безопасности ведут себя неадекватно у ребенка могут быть выше описанные проблемы и с развитием тоже. Однако это поправимо.Вероятнее всего к психологу нужно вам.Найдите для этого время.

    Поработать с вами следует основательно.Само собой ничего не измениться.

    С уважением.

    март 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Дело даже не столько в перемене мест, — детям часто даже нравится такое разнообразие и, чем больше народу вокруг, любящего их, тем лучше (дело десятое для ребёнка, кто эти люди друг другу, лишь бы не враждовали)… Дело в том, что дочка Ваша не видит ни одного взрослого рядом, и папа, и мама — дети, такие же, как она: сплошные сиюминутные капризы, обиды и «травмы».

    Тот из вас повзрослеет первым, кто сам себе скажет: «Да, эта девочка мне нужна больше всего на свете».

    март 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Пертр, а вы не продумывали такой вариант: жениться на беременной девушке, взять дочку жить в вам. Думаю, в вашей семье девочке будет спокойно, с ней может заниматься и ваша молодая жена, водить ее на различные занятия и т.д… И родившийся ребенок и ваша дочь будут жить в полной семье, да и вы не будете переживать: на работе ли ваша жена или на   измене.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.