Юриспруденция

Использование программного обеспечения - вопрос №226958

Добрый день!

Я официально трудоустроен в двух организациях. От одной из организаций я имею рабочий ноутбук, на котором установлено программное обеспечение, купленное на деньги данной организации. Однако на этом ноутбуке установлено и программное обеспечение, купленное на деньги второй организации. При этом ноутбук числится на балансе только первой организации. Необходимо ли составлять договор коллективного пользования на данный ноутбук или применять какието другие меры и действия, чтобы иметь официальное подтверждение права установки программного обеспечения той организации, которой компьютерная техника не принадлежит? Может все будет законно и без дополнительных действий?
Законно ли использовать программное обеспечение на компьютере другой организации?

март 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил

    77-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей!

    Ваш вопрос мало касается интеллектуальной собственности. Возможно, именно поэтому Вам так долго никто не отвечал. Если использование программ осуществляется на основании договора, то никаких проблем с авторским правом здесь нет. Проблема в другом.

    Формально получается, что вторая организация (назовём её О2) пользуется ноутбуком первой организации (О1) в отсутствие права на это. Поэтому между ними необходимо заключить договор. Логичнее всего — договор аренды. Необходимо при его составлении учитывать две детали:
    1) арендодатель по такому договору должен передать арендатору НЕ право владения и пользования, а ТОЛЬКО право пользования ноутбуком;
    2) необходимо указать в договоре, что он распространяется на правоотношения сторон, возникшие с <чч.мм.гггг>, где вместо <чч.мм.гггг> должна стоять дата установки первой программы О2.

    март 23, 2012 г.