Юриспруденция

Бабушка поставили диагноз шизофрения маньяакальная .стоит на учете уже больше 20лет болезнь уже переросла в хроническую с каждым годом все хуже и хуже последний раз выписали с больницы псих - вопрос №2270319

диспансер… но улучшений нет мания что кто-то отравит выдумки голоса и тд… тоесть если раньше после больницы человек был вроде в нормальном состоянии то сейчас уже нет… детей мужа нет… Я ей являюсь внучкой… тоесть я дочь ее родной племянницы.Все от нее отказались… в связи с болезнью… Вопрос в том что дальше… могу ли я будучи дальней родственницей положить ее в специализированное учреждение на пмж и что для этого нужно..? так как с годами болезнь переросла в хроническую и дальше просто нет сил за этим наблюдать и тем более человек занимается самолечением был случай отравления медикаментами… от опекунства отказывается ей необходимо проживание под наблюдением.

январь 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Вика, Вы можете попробовать признать бабушку недееспособной, тогда ей назначат опекуна без ее согласия. Для признания недееспособной   нужно подать заявление в суд.
    Что касается  помещения в интернат, то существует следующий   порядок:

    5. В психоневрологический интернат принимаются лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи в соответствии с Инструкцией «О медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дом-интернат», утвержденной Министерством здравоохранения СССР и согласованной с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам 5 — 7 сентября 1978 г. N 06-14/12/2495-МК, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.

    16. В психоневрологический интернат принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет.

    При наличии свободных мест в психоневрологическом интернате лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, могут приниматься на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев на общих основаниях.

    Инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в интернат в первоочередном порядке.

    17. Прием в психоневрологический интернат производится по путевке министерства социального обеспечения автономной республики, краевого, областного, Московского, Ленинградского городских отделов социального обеспечения, которая выдается на основании заявления о приеме в интернат (Приложение N 1) и медицинской карты (Приложение N 2), оформляемых районным (городским) отделом социального обеспечения и лечебно-профилактическим учреждением, справки ВТЭК (для мужчин, не достигших 60 лет, и женщин — 55 лет).

    Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 «Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР» (вместе с «Инструкцией о медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты», утв. Минздравом СССР 05.09.1978 N 06-14/12) {КонсультантПлюс}

     Обратитесь по данному вопросу в  органы соцзащиты .

    январь 3, 2017 г.

    Наталия

    22-й в Юриспруденции

    В вашем случае бабушку можно признать ограниченно дееспособной или полностью недееспособной. Это делается в судебном порядке с назначением судебно-медицинской экспертизы. Подать заявление может любое заинтересованное лицо. Если ее признают недееспособной, в случае отсутствия у нее жилья, ее поместят в психоневрологический интернат. В случае, если у нее есть жилье, она может остаться проживать там, конечно, если она не представляет угрозы для себя и общества. Опекуном ей будет Государство, в лице Органов опеки и попечительства, которые будут осуществлять за ней уход (если родственники не согласятся становиться опекуном).

    январь 3, 2017 г.