Психология

Решено

Ранее у меня была слишком заниженная самооценка,отчего я все время была неуверенной в себе 'мямлей'. Полгода назад я начала с этим бороться, поменяла немножко свой образ жизни и мысли. Результатов - вопрос №2270465

долго неждала: пришла уверенность в себе, люди меня увидели с другой стороны и начали уважать… Но. Недавно появился в моей жизни человек, который на меня сильно повлиял. Возможно, я просто влюбилась или увлеклась. В общем… Мы с ним поссорились, я его нехотя обидела… Он ушел и больше не хочет ничего возобновлять. Суть в другом. Да, мне было больно, но это можно пережить.… У меня появилась беспричинная агрессия. Ко всем. Люди вокруг меня ни в чем не виноваты, а я себя должна сдерживать, чтоб не нагрубить любому, кто ко мне обратится… Появилось сильное раздражение.… Я читала кое-что. Возможно, причина в том, что я сейчас недовольна собой? Оттого и негатива во всем так много… Как мне вернуть мой баланс?..

январь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Ходоровская Людмила Витальевна

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Снежана. Раздражительность у человека появляется тогда, когда он, действительно, становится недовольным собой. Возобновите вновь свою работу над самооценкой. Перестаньте фиксировать свое внимание на том, чего у вас нет и акцентируйте его на том, что у вас есть. Примените упражнение «Благодарность». Начните благодарить Судьбу, Бога, Случай, Космос, т.е., то, кого хотите за то, что вы имеете — работу, профессию, крышу над головой, питание, возможность общения, за друзей, за родных, одним словом, за все БЛАГОДАРИТЕ И ГОВОРИТЕ «СПАСИБО». Так у вас появится ощущение благополучия и вы перестанете быть недовольна собой и жизнью и ваша раздражительность пройдет.
    Если нужна будет помощь в этом — обращайтесь.
    Удачи вам, любви и счастья!!!

    январь 3, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир

    88-й в

    Снежана, здравствуйте.
    Для начала хочется узнать, в чём состоит изменение вашей самооценки, как вы её поднимали? Надеюсь, это не тот случай, когда «боятся — значит уважают». Не исходит ли агрессия от вас в результате «повышения самооценки»?  В результате правильного роста человек становится сильнее и добрее, но не агрессивнее.
    Желательно обсудить эту тему со специалистом приватно.

    январь 3, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Снежана!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    январь 3, 2017 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Снежана.
    Вы не должны себя сдерживать и подавлять агрессию, вам нужно освободиться от неё, например, через физическую активность (спорт, физическая работа, длительные прогулки на природе, танцы и т.п.). Ваше раздражение на окружающих — это прорывающаяся подавляемая агрессия.
    Вопрос о балансе — это предмет индивидуальной консультации, а не общего ответа. Если заинтересованы, пишите в чат. А в качестве информации для размышления предлагаю вам свои блоги:

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

    С благодарностью и уважением к вам.

    январь 3, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Снежана. После того, как Вы стали уверенной в себе, сначала нехотя обидели парня, после чего начала возрастать агрессия к окружающим, в принципе, и раздражение. "Я читала кое-что. Возможно, причина в том, что я сейчас недовольна собой?" — Да, это действительно так. И возможно также, смещение с желаемого вектора движения, т.е. хотели прийти к одному, а по факту получается, что человек идет в несколько иную сторону. Так возможно после восстановления самооценки и Вы несколько сбились со своего пути? Пожелаете разобраться подробней, обращайтесь.

    январь 3, 2017 г.