Юриспруденция

Здравствуйте подскажите я мать одиночка у меня есть квартира которую я взяла в ипотеку ,до рождения ребенка ,ребенку сейчас 2 года мне тяжело платить ипотеку имея ли я право на льготы связанные с - вопрос №2271535

жильем или могу ли я уменьшить процент по ипотеке?

январь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    По поводу реструктуризации кредитного договора вам нужно обращаться в банк, только с его согласия могут быть изменены график и суммы погашения кредита.

    Льготы, связанные с жильем предоставляются социально незащищенным гражданам — многодетным, инвалидам, ветеранам, пенсионерам, малоимущим. Матери-одиночки к льготным категориям не отнесены (только если они малоимущие) Т.к. у вас с трудом, но хватает средств на погашение ипотеки, вряд ли вы относитесь к категории малоимущих. При расчете берут доход семьи до налогообложения (выплаты по ипотеке вообще никак не влияют) и делят на количество членов семьи. Если в результате получается не менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, то семья малоимущей не считается.
    Прошу также обратить внимание, что мать-одиночка в юридическом смысле это мать ребенка у которого в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери и имеется справка об этом из ЗАГСа. Если отец указан, а вы просто не в браке, то вы не мать -одиночка и в расчет дохода семьи потребуют включить алименты, получаемые на ребенка. Если алименты не взыскиваются (мать не подавала) — в учете откажут.

    январь 4, 2017 г.