Учеба и наука

Вопрос про силу нормального давления клина. - вопрос №2271803

Клин упирается торцом в стену. По верхней грани клина начинает соскальзывать тело. Нужно найти силу нормального давления клина на стену. Почему в этой задаче не учитывается, что клин изначально давит на стену (из-за того, что прижат к ней), почему мы учитываем только горизонтальную силу Nsina со стороны тела(Т. е. почему мы не прибавляем к Nsina силу взаимодействия клина со стеной?)? P.S. Клин стоит на гладкой поверхности.

Вопрос задан анонимно январь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Хижняк

    29-й в Учебе и науке

    Изначально клин на стену не давит. На клин действует только сила тяжести, которая параллельна стене. У силы тяжести горизонтальная составляющая отсутствует. Да, когда мы прижимаем клин к стене, горизонтальное усилие имеет место. Но, как только прижимное усилие исчезает, исчезает и давление на стену.

    январь 4, 2017 г.