Юриспруденция

выплаты ребенку инвалиду - вопрос №227319

Здравствуйте! Ребеноку 6 лет инвалид по слуху. получает пенсию по инвалидности. на инвалидности три года. месяц назад умер отец ребенка. в выплате по патере кормильца отказали. сказали нужно выбирать либо пенсию по инвалидности либо по  потере кормильца! Законно ли это? если нет то куда обратиться?

март 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Филатова

    512-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ксения!

    Вам совершено верно ответили, что получать пенсию на ребенка Вы можите только по одному основанию: либо в связи с его инвалидностью, либо в связи с утерей кормильца. Вы можите выбрать наиболее выгодный для себя вариант (больший размер). Просчитать размер пенсии в связи с утерей кормильца Вам смогут в Пенсионном фонде РФ по месту жительства (я думаю, что размер пенсии по инвалидности, в Вашем случее, будет больше, чем в связи с утерей кормильца, но лучше проверить с учетом документов в ПФР). Следует отметить, что к пенсии как по инвалидности, так и к пенсии по утере кормильца Вы имеете право на назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере 1808 руб.80коп. (в том числе 750 руб. 83 коп.- стоимость набора социальных услуг). Набор социальных услуг может представляться гражданам как в денежном выражени, так и в виде его составляющих в натуральной форме (лекарственное обеспечение, санкурлечение, проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно). Граждане имеют право выбрать или отказаться в пользу денежного эквивалента от предоставления как всего набора социальных услуг, так и его составляющих.

    Всего Вам доброго!

    март 24, 2012 г.