Психология

Девочке полтора года, проявляет агрессию по отношению к другим детям, постоянно соперничает, не играет с игрушками, где изображения людей. Как себя вести с таким ребенком - вопрос №2273586

Девочке Злате полтора года, на улице часто бывает агрессивной — отнимает игрушки, никогда не делится своими игрушками и очень защищает, если кто покушается, на горках пытается опередить других детей, толкает их, на качелях кататься может только она, бывает разозлиться из-за чего-нибудь и может ни в чем не повинного ребенка толкнуть. Когда называю имя девочки во дворе, с которой она конфликтует, то Злата бьет себя по голове. Такая еще особенность — не любит игрушки с изображениями людей — кукол, пупсов и прочих, играет с животными, машинами, пазлами, кубиками и др. Вопрос — откуда такая агрессия (папа и мама общительные и дружелюбные люди) и как с этим бороться? Еще! Каждый раз, когда одеваем на улицу такой рев устраивает, что даже раз соседи выходили посмотреть, что мы делаем с ребенком. И так каждый раз

январь 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла.
    Стоит обратиться к неврологу, уточнить всё ли в порядке с неврологическим статусом ребёнка.
    В этом возрасте дети ещё не умеют играть совместно, тем более делиться своими игрушками. Родителям следует говорить, что деткам больно, когда их толкают, нельзя так делать. При этом никаких оценочных суждений в сторону ребёнка. Если есть аутоагрессия (бьёт себя по голове), есть напряжение в семье. Родителям можно обратиться к детскому психологу, чтобы выяснить, какие действия с их стороны могли вызвать реакцию у дочери.

    январь 6, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
    Позвольте ответить на ваши  вопросы,  опираясь на опыт профессиональной  детской психотерапии
    Ваш вопрос "
    Как себя вести с таким ребенком"
    Ответ. Спокойно, нужно останавливать ребенка, объясняя вред, который на наносит сама себе и предлагать ребенку иные модели поведения.
    Ваш вопрос "откуда такая агрессия"
    Ответ. Это не агрессия. Поведение ребенка — это демонстрация им проблем в семье, в том числе и в системе воспитания ребенка. Для определения первопричины поведения ребенка, необходим анализ родительской системы воспитания, требований к поведению ребенку, наличие жестких запретов. особенности взаимодействия в системе «ребенок-родители»
    Ваш вопрос "
    как с этим бороться?"
    Ответ. С подобными вещами не борются, а решают возникшую проблему.
    1. Если вы говорите о собственном ребенке, то вам необходимо:
    а)Узнать психологию собственного ребенка, для этого изучите современные программы воспитания детей раннего возврата («Детство», «Малыш», «Первые шаги» и др), в которых четко и ясно прописаны педагогические и психологические приемы и средства воспитания малышей, учебники «Детская психология», из которых вам станут понятны простые истины, например:
    *детки этого возраста играют рядом, но не вместе;
    *отбирают игрушки друг у друга, потому что ориентируются на неосознанные сиюминутные желания, именно поэтому в детских садах одна и та же игрушка имеется в не менее в пяти штук;
    *дети раннего возраста не играют в куклы (игрушки с человеческим лицом), куклами детки играют только тогда, когда взрослый  обучает их сюжетно -ролевым играм, деткам же интересны иные игрушки, например: пирамидки,  игровая панель, музыкальные и звучащие игрушки, игрушки с подвижными частями,  сенсорные кубики и шарики, книжки-игрушки из ткани или пластика с крупными иллюстрациями и тд.
    б)Учить ребенка иным моделям поведения в подобных ситуациях  и т.д.
    2. Если вы не родитель, следовательно, вы всего лишь можете поговорит с родителями чужого ребенка, потому что только они имеют право воспитывать собственного ребенка.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    январь 6, 2017 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Алла, а кем вы приходитесь девочке Злате? Понимаете, Алла, если вы мама, а пишете так отстраненно, как о посторонней девочке, то уже из вашего письма можно предположить, каковы психологические причины такого поведения ребенка. Вы понимаете разницу между «моя дочь (дочка, доченька, дочурка, малышка)» и «девочка Злата»? ну это как если бы ваша дочь говорила о вас вместо «моя мама» «тетя Алла» или «женщина по имени Алла». Как вам? Подумайте, насколько свойствен вашей семье такой тип отношения к дочери как тот, который вы демонстрируете в этом письме. некий отстраненно-чужой, холодный, безэмоциональный. если это так, то девочке катастрофически не хватает родительского тепла, внимания, любви, эмоций. Исправляйте это.

    Что до игрушек с изображениями людей — в полтора года рановато. А отбирать игрушки и не делиться своими в полтора года — норма. Почитайте хотя бы в интернете о возрастных особенностях детей.

    Помните — такого рода поведение ребенка не возникает само по себе и вдруг. Это следствие семейных проблем, в том числе и недочетов в воспитании, психологически неграмотного взаимодействия родителей с ребенком.

    Рекомендую вам взять индивидуальную консультацию детского или семейного психолога, чтобы выявить существующие проблемы и наметить пути к их решению, если вы действительно озабочены исправлением существующей ситуации.

    январь 6, 2017 г.