Юриспруденция

Договор ренты с пожизненным содержанием - вопрос №227543

Здравствуйте! Я заключила договор-ренты с пожизненным содержанием в 2001-м году со своей бабушкой. До этого года её устраивало выполнение моих обязательств по договору. В этом году оживился её непутевый сын, который начал склонять бабушку продать квартиру в одном городе и купить в городе, где проживает он ( чтобы впоследствии получить недвижимость в свою собственность ). В договоре основные пункты :

— удовлетворить её потребность в жилище, предоставив в бесплатное пользование квартиру пожизненно

— обеспечивать продуктами за свой счет

Сейчас она уехала с сыном в другой город в  его сад. Ведет переговоры со мной оттуда. Безопасно ли это для меня, учитывая пункты договора? Как мне себя вести, если в квартире она не живет, и продукты ей не доставляются ?

Спасибо заранее за ответ профессионала .

март 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ратников Герман

    236-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина!

    Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты, а также при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств. В этом случае получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

    Непредоставление платы плательщиком ренты в течение длительного срока является нарушением обязательств. На этом основании договор с Вами может быть расторгнут.

    Но Вы можете выплачивать причитающуюся плату в денежной форме. В Вашем договоре должен быть предусмотрен денежный эквивалент предоставляемой Вами платы.

    март 16, 2012 г.