Юриспруденция

Решено

раздел имущества - вопрос №22763

Уважаемые эксперты помогите пожалуйста: У моей сестры умер муж. У него от первого брака есть сын, который теперь претендует на свою долю дома моей сестры, т.к. пол дома-собственность моей сестры, а вторая половина дома-собственность умершего, т.е. его отца. Если мы правильно понимаем, сыну причитается часть дома умершего, правильно ли, что половина дома умершего еще раз делится и положена нынешнейсупруге, а уже потом половина половины делится между остальными наследниками?

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В вашем случае дом купленный в браке был оформлен в равных долях на обоих супругов, значит вторая половина дома является собственностью исключительно умершего мужа. Соответственно эта 1/2 дома будет делится между наследниками умершего.

    Если из наследников только супруга и сын, то соответственно сыну достанется 1/4 дома, а супруге -  3/4 (с учетом ее 1/2)

    апрель 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    То, что принадлежит Вашей сестре - это её. Жена и дети умершего наследники одной очереди, следовательно его имущество будет принадлежать наследникам в равных долях. В таких случаях вступают в наследство, чтобы договориться с другим собственником относительно отступных. Попытайтесь мирно договориться на отказ от вступления в наследство за деньги. Не захочет сейчас - попросит потом сам.

    апрель 15, 2010 г.