Юриспруденция

Решено

Требуют номера СНИЛС и ИНН, договор не заключают - вопрос №2276664

Здравствуйте! С 4.12 работаю в компании, которая меня хотела уволить без объяснения причин и без расчёта. Когда я им пригрозила тем, что обращусь к юристу, руководство компании пошло навстречу — сказало, что могу уволиться по собственному желанию. Расчёт они мне выдадут 12.12, и я должна им номера СНИЛС и ИНН. Начальник отдела сказала, что я могу прислать их в виде смс. Правильно ли это? Могу ли я отказаться? Ведь никакого договора заключено не было (работала неофициально).

Дополнение автора от январь 16, 2017 г., 22:38:03

Наталия, благодарю за ответ. Извините за опечатку, они мне обещали выдать мой расчёт 12.01. И не выдали — это была хамская выходка. Они мне вместо расчёта подсунули гражданско-правовой договор. Я его не подписала, взяла домой на ознакомление.
А что вы подразумеваете под возможностью вызвать полицию? Я вызову, находясь там, или они мне вызовут? Если я им, то зачем и каков алгоритм данной процедуры? Заранее благодарю.

Ирина январь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Musa

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина. Вопрос интересный, нужно дать оценку каждому действию. Если что пишите в чат

    январь 9, 2017 г.

    Наталия

    22-й в Юриспруденции

    Вы пишите, что расчет выдадут 12.12. Что имеете ввиду?
    При официальном оформлении, вы обязаны предъявить СНИЛС. Также часто просят ИНН (по Трудовому Кодексу необязательно — если есть ваши паспортные данные — ИНН можно узнать без проблем на сайте налоговой)
    Возможно, вас все таки хотят оформить официально на небольшой период. Уточните это — можете тогда попросить трудовой договор на руки. Смотрите,  какие документы подписываете.
    В случае чего, запишите себе телефон и адрес Трудовой инспекции района и Прокуратуры района. можете туда обратиться. так как маловероятно, что они выедут на место сразу после телефонного звонка (только после письменного обращения). На месте вызвать может полицию. В случае невыплат,  нужно также будет обращаться в суд для компенсаций.

    январь 9, 2017 г.