Учеба и наука

Решено

Опыт 5. Дробное осаждение В двух пробирках получить раздельно хлорид и йодид свинца (II). Отметить цвет образовавшихся осадков. В третью пробирку - вопрос №2277160

внести 4 капли раствора йодида калия и столько же раствора хлорида натрия. Добавить одну каплю раствора нитрата свинца (II). С какими ионами (I– или Cl–) в первую очередь взаимодействуют катионы Pb2+? Налить избыток нитрата свинца (II).

январь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • если нет избытка ионов I-, то в первую очередь образуется PbI2 (желтый осадок), т.к. ПР PbI2 меньше ПР PbCl2 (белый осадок).

    январь 10, 2017 г.