Юриспруденция

Решено

Куда обращаться и как сформулировать претензии письменно - вопрос №22780

4 апр 2007 дал денег под расписку с возвратом до 15 апр 2007 и со штрафом в 1% за каждый день просрочки. Денег не получил. Мы с ним с разных регионов, деньги давал в др. регионе. Куда мне обратиться для возврата денег и как сформулировать претензии на бумажке. Большое спасибо за ответы.

Дополнение автора от апрель 14, 2010 г., 17:48:02

"исковое заявление по месту нахождения ответчика". - А если по прописке на момент заполнения расписки, т.к. я незнаю его фактического места проживания или нахождения?

Дополнение автора от апрель 14, 2010 г., 17:50:17

Какова вероятность возврата денег вместес начисленным штрафом в 1% за каждый день просрочки за 3 года?

Дополнение автора от апрель 14, 2010 г., 18:18:19

Если я ему давал 20тр, но у меня желание вернуть со штрафом в 1% за каждый день просрочки за 3 года, в какой суд обращаться, к мировой, районный или городской?

Дополнение автора от апрель 14, 2010 г., 18:24:40

Где найти адрес нужного суда, и актуальную информацию о размере гос пошлины?

prostofilya апрель 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

  • Обращаться необходимо в суд по месту нахождения ответчика.

    Примерный образец искового заявления:

                                                                                                               В _____________ районный (городской)

                                      суд _______________________ области
                                      (края, республики)
                                      ИСТЕЦ: ____________________________
                                                   (Ф.И.О., адрес)
                                      ОТВЕТЧИК: __________________________
                                                   (Ф.И.О., адрес)
                                      ЦЕНА ИСКА: _________________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании долга по договору займа

         "___"____________ 20__ г. ответчик взял у меня в долг по
     расписке сумму денег в размере ____________________________ (______________)руб.,
     обязуясь вернуть долг в срок до "___"____________ 20__ г.
         В указанный срок ответчик мне долг не вернул, на мое предложение
     о добровольном возврате взятой в долг денежной суммы не ответил.

         В соответствии со ст.807, 810 ГК РФ

         ПРОШУ:

         1. Взыскать с ответчика _________________________________ в мою
                                    (указать Ф.И.О.)
     пользу денежную сумму в размере __________(_____________)руб.,
     взятую им у меня в долг по договору займа.
         2. Взыскать с ответчика судебные расходы ______(__________)руб..

         Приложение:
         1. Документ, подтверждающий договор займа (расписка)
         2. Квитанция об уплате государственной пошлины
         3. Копия искового заявления для ответчика

         Подпись
         Дата

    Если у Вас возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь: http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

    С уважением,

    апрель 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вам нужно срочно, т.е. завтра 15.04.2010, подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика (отправить заказным с уведомлением) иначе вы пропустите срок исковой давности.

    апрель 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Извините, не точно выразились: иск подается по месту жительства ответчика (местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает).

    Вы все свои требования изложите в исковом, а решение примет суд.

    апрель 14, 2010 г.
  • Посмотрите, пожалуйста, здесь: http://www.consultant.ru/

    В справочной информации - адреса судов и  в кодексах (вам нужны налоговый и гражданско-процессуальный).

    апрель 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    С. Санкт-Петербург

    282-й в Юриспруденции

    Если в расписке указан срок возврата до 15.04.2007 года, то 15.04.2010 срок давности уже истек.

    апрель 27, 2010 г.