Юриспруденция

Решено

Имеет ли право судебный пристав штрафовать алиментщика за несвоевременную явку - вопрос №22793

Имеет ли право судебный пристав штрафовать алиментщика за несвоевременную явку по повестке?

апрель 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Может. Однако постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа может быть оспорено в суде.

    Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

    http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

    С уважением,

    апрель 14, 2010 г.

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Может, но при этом следует соблюсти такие формальности, что его можно легко избежать. Формпльно за нарушение законодательства об исполнительном производстве ст. 113, пристав может вынести постановление о наложении штрафа. Некоторые ст. КоАП требуют, при этом составления протокола, некоторые нет. Но в любом случае, в своём постановлении пристав должен мотивировать применение такой санкции, что без объяснения виновного лица сделать невозможно. Таким образом практически любое разумное пояснение невозможности явки к приставу на конкретную дату, поможет избежать наложения штрафа, а если приложить какие-либо опрпавдательные документы - то наложение штрафа нереально.

    апрель 15, 2010 г.