Юриспруденция

Добрый вечер! Интересует срок исковой давности иска предъявляемого разными кредиторами к наследнику, а именно с какого времени исчисляется период подачи иска, с даты смерти должника - вопрос №2281757

январь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Срок исковой  давности исчисляется с момента  нарушения права либо с того момента, когда человек узнал о том, что его право нарушено. Более  детально можно ответить на Ваш вопрос в случае предоставления  подробной информации по Вашему вопросу.

    январь 10, 2017 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Альбина!

    На основании п. 3 ст. 1175 ГК РФ

    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Таким образом, срок исковой давности по требованиям кредиторов к наследникам должника исчисляется таким же образом, как если бы кредитор обращался в суд к самому должнику, а не с даты смерти должника.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    январь 10, 2017 г.