Психология

Добрый день. В отношениях с будущей свекровью всегда все было хорошо и даже очень. Она была внимательной, но не навязчивой, всегда спрашивала моего мнения по поводу наших планов на что-либо с ее - вопрос №2282938

сыном, давала совет если видела что я делаю что-то не так как она при этом давая возможность самой сделать выбор как поступить. Я искренне радовалась и думала что мне повезло с ней. На то время мы встречались уже 3 года. Так вышло что я работала рядом с ней и она видела со стороны как я работаю, хвалила. Общаться мы стали еще ближе, я даже свою маму видела реже чем её… Когда мой работодатель решил свернуть свой бизнес, то оставшись без работы она забрала меня к себе (она хозяйка магазина), я же не боялась что отношения могут испортиться, а зря. При мне у нее успели поработать две девушки по очереди и каждая сначала была ангелом, а потом впадала в немилость и увольнялась, но я на это не обратила должного внимания потому что не могла представить себе как эта милая женщина может провоцировать или неуважительно себя вести… Короче устроившись к ней сначала было все нормально и она окуратно просила меня обо всем, а потом началось хамское поведение.Уже ни каких тебе"пожалуйста" и "спасибо", ни каких тебе рамок..."иди пополни мне щет"… Хотя у самой выходной и она пришла проконтролировать работу… Может в выходной позвонить и разбудить, накричать с самого утра по какому-то пустяку. Короче в выходные я не отдыхаю от работы. Пол года назад мы начали жить вместе отдельно на квартире сьемной. Она приходит к нам домой и ведет себя уже не как раньше скромно как раньше, а как начальник. Заглядывает во все дыры и рассказывает что мне нужно сделать, а когда я делаю по своему и вежливо объясняю ей что так привыкла я и вся моя семья и что вообще-то я у себя дома, то она бесится. Парень не поддерживает потому что мама авторитет и всегда была главной в семье. Меня это все напрягает, а нахамить в ответ я не могу. У меня уже настроение мигом портиться когда я ее вижу, хотя по началу я ее полюбила. Обидно что так вышло. Не знаю как поступать. Пыталась с ней поговорить спокойно, так она съязвила мне и сказала "иди работай. Все.“ поменять работу не могу. Это будет скандал. Я его люблю и у нас все хорошо, пока мама не вмешивается мы не ссоримся. У нас свадьба на лето назначена, но часто ощущение что хочется все бросить и уехать. Что вы посоветуете?

январь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Смирнов

    79-й в Психологии

    Вам необходимо решить для себя: готовы ли Вы долгие годы испытывать давление со стороны пока будущей свекрови. По натуре эта женщина — собственница. Пока Вы были в роли будущей невестки, она держала себя. С тех пор, как Вы стали для нее подчиненной (рабыней), она все перенесла и на семейный быт.  Вряд ли будущая свекровь изменить свое поведение к Вам.Кроме того, раз Вы ли лишились работы, она считает Вас неудачницей.

    январь 11, 2017 г.

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Ирина, добрый день!

    Вам необходимо определить свои личные границы, перестать смешивать все в одно: работу, личные отношения с вашим молодым человеком, с его мамой.

    Четко отделите одно от другого, разложив все по полочкам. На работе вы —  подчиненная. У вас есть обязанности. Выполняйте их хорошо и все. И ставьте сами себе оценку мысленно за свою работу. Тогда придирки не будут портить вам настроение.

    Отношения в вашей семье — это только отношения вас и мужа. Больше они никого не касаются и касаться не могут. Отношения ваши с мамой вашего мужа — тоже только вас с ней касаются, ее сын тут ни при чем. Не смешивайте это. И всем дайте понять, что для вас это разные отношения.

    Уважайте себя, а по поводу другой работы — это самый лучший вариант. Несмотря на скандал, который может случиться. Вы у себя одна. Делайте так. как лучше для ВАС, а не для других людей.

    Удачи!

    январь 11, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Не зря говорят: Чем дальше родственники, тем они роднее. А еще: Хотите с кем-то поссориться, начните общее дело или совместное проживание. Вот у Вас и произошло то, чего следовало избегать. И теперь, свекровь вошла в роль, и начальник теперь она и на работе, и дома.
    Ирина, если Вы действительно хотите, чтобы что-то изменилось, то для начала, смените работу, без опасений скандала и обид свекрови. Вы НЕ подписывали с ней договор пожизненно работать. А далее, и съехать, дабы жить с парнем отдельно от нее. В этом случае, при таких переменах, отношения постепенно и смогут наладится. В противном случае, если оставить все как есть, Вашего терпения до лета может попросту не хватить.

    январь 11, 2017 г.