Технологии

Переходить на изучение JS или практиковаться в вёрстке на css? - вопрос №2283098

Привет народ, у меня такая проблема:
Я изучил основы HTML от Евгения Попова, потом перешёл на курс изучения css, тоже от него. И курс то его по css я прошёл, но проблема в том, что курс его — это лишь основы. И я не знаю продолжать изучать css или же перейти на js. Больше я бы хотел быть программистом(back end) то есть учить серверные языки, но для этого, как я слышал нужно шарить и в вёрстке.
Так что, мне переходить на js или практиковать на css? + у меня оооочень слабый комп, который ели-ели тянет ps, а верстальщику ps нужен для нарезания макетов.
Вообщем нужен ли программисту весь этот дрочь с макетами и вёрсткой? Если да, то при каком уровне владения вёрсткой можно перейти на программирование. И если да, то подскажите, где мне учится верстать и где достать шаблон с уже нарезанными элементами, а то я так и не понял до конца, как нарезать эти чёртовы шаблоны, да и с моим пк в ps невозможно работать!
Вообщем простите за столь громоздкий вопрос, просто мне не к кому обратиться и я уже 2-ой день в ступоре! Заранее спасибо!

январь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Константин

    4-й в

    а что хотите то и делайте...

    кто то занимается версткой и плюет на js… и некоторые из них не плохо зарабатывают (но не все)
    и тоже самое можно сказать про js-кодеров — кто зарабатывает чисто кодингом, кому то помогает знание верстки, кому то не помогает ни то ни другое ;)))

    лично я обожаю C#… а вот js и css отправляют меня в ступор )))

    так что попробуйте плыть по течению, выберите что то что ВЫВЕДЕТ из ступора… при чем это может быть что то совсем другое… может спортзал к примеру ;)))

    ps тут не поможет чужое решение. делайте ЧТО ТО… когда ЧТО ТО у вас начнет получаться лучше всех в округе — к вам и выстроится очередь, а верстальщику его макеты запихают так, что бы он не мешал вам работать ;)))

    pps… а «лучше всех в округе» обычно получается что очень нравится и уж точно не вгоняет в ступор ;))

    январь 11, 2017 г.

    Константин

    4-й в

    о бэкенде — в верстке бэкенд-кодеру надо шарить при создании довольно простых одностраничников

    в больших проектах в бэкенде могут быть заняты несколько разноплановых спецов, из которых ни кто не знает о верстке

    станьте спецом по БД — бэкенд дальше не куда

    или освойте эрланг

    и тот же C# кстати очень даже серверный язык, но в основном в корпоративной сфере, куда сложно попасть без диплома и хотя бы начального опыта

    январь 11, 2017 г.

    Константин

    4-й в

    кстати надо осознавать, что на одном фрилансе до высот не подняться. получение образования обойти не возможно… надо быть гением… но очень работоспособным (но работоспособные гении не болеют ступором ;))

    январь 11, 2017 г.