Юриспруденция

Добрый всем вечер!Помогите пожалуйста с консультацией.Я хочу лишить бывшего супруга родительских прав. - вопрос №2283631

Так как бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов, с ребенком не общается, жизнью и здоровьем ребенка не интересуется, лекарствами не помогает, спортивные секции не оплачивает.Я обратилась к адвокату за помощью правильно составить иск в суд о лишении родительских прав, на что адвокат ответил:Писать иск о лишении родительских прав без в сяких на то оснований не имеет смысла, составление иска стоит 5000р.Ст.69 СК РФ в этой части звучит так: Родители (один из них) могут бытьлишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Ключевые два слова «могут быть», а могут и не быть — это по мнению суда. Как заметил Верховынй Суд в пленуме №10 от 1998г.: Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.Само по себе что кто то является неплательщиком аллиментов (джае злостным) не означает лишение его права автоматом. Нужно учитывать отношения между родителем и ребенком, материально положение отца, наличие у него иждевенцев, болезней, других детей, отношеняи между бывшими супругами, желание ребенка, желание отца учавствовать в жизни ребенка. Часто бывшие супруги вступают в новый брак и новый супруг не желает, что ребенок виделся чужим дядей, это тоже учитывает суд. Фмнансовый ценз в воспитании ребенка никогда не являлся приорететом. Скажите пожалуйста, если я подам иск, я проиграю дело в суде?

январь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Лучше попробовать чем жалеть что не попробовали. Если есть к тому основания указанные в СК РФ то нужно подавать и доказывать это обстоятельство, потому что в гражданском процессе именно так поставлено. А далее есть еще апелляция, она поправит суд если он не прав.

    январь 12, 2017 г.