Юриспруденция

Куда обращаться с фактом педофилии, если преступление совершалось несколько лет назад и в другой области? - вопрос №2285742

Имел место факт сексуального насилия над ребенком, и только теперь, будучи совершеннолетней, жертва готова рассказать об этом и обжаловать действия обидчика. Насильственные действия в адрес данной жертвы прекратились несколько лет назад ( ок.2013 г.), есть сведения еще о как минимум одной жертве, как долго издевательства продолжались над ней, неизвестно, возможно, что длятся и по сей день. Действия педофила включали в себя съемку на камеру, но сохранились ли эти файлы сейчас и продолжается ли его деятельность на данный момент также неизвестно. Точное место жительства преступника в данный момент неизвестно, преступления совершались в Ставропольском крае. Куда и как обращаться с данным случаем? как будет проходить процесс, много ли у насильника шансов избежать ответственности за сроком давности или отсутствием доказательств? Достаточно ли в этом случае одних свидетельств? Сам насильник неоднократно рассказывал о схемах, благодаря которым можно избежать ответственности ( например, переезжая с места на место и отправляя запросы на проведение дела по месту жительства, тянуть время, пока дело не потеряет актуальность).Есть ли такие схемы, насколько они реальны в данном случае и как с ними бороться? Как лучше подойти к организации процесса, чтобы иметь наибольшие шансы на успех, если главная цель оградить этого человека от детей?

январь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав

    51-й в

    Доброго времени суток, Валекрия! Вам стоит обратиться в отдел полиции по месту жительства, где у Вас обязаны принять заявление и провести первоначальные оперативно-розыскные действия. В дальнейшем материал будет направлен по месту совершения преступления, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если известно конкретное лицо и в отношении него будет возбуждено уголовное дело, уголовной ответственности он не сможет избежать, поскольку, в таком случае если и будет приостановлено предварительное расследование, то за розыском подозреваемого, а потому срок давности течь не будет. Рано или поздно, его найдут и он будет отвечать за содеянное.

    январь 13, 2017 г.
  • Здравствуйте. Ситуация представляется мне достаточно неоднозначной и не такой простой в своём решении, как указал предыдущий эксперт. Прежде всего, нужно понять, по каким причинам «жертва» не сообщила никому о преступлении. Далее. нужно быть готовым к тому, что при поступлении такого заявления будет желаться всё возможное и невозможное для того, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела по причине того, что по заявлению надо много работать и не факт, что будут собраны доказательства.Но в любом случае нужно знать больше информации для того, чтобы понять, что произошло, что происходит сейчас и отсюда — что делать.

    январь 16, 2017 г.