Психология

Решено

Проблемы подростков - вопрос №228634

насколько опасна зависимость от другого человека (чаще влияющего отрицательно на самого зависящего) в подростковом возрасте? к чему она может привести, если человек не осознает ее?

март 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Миxайлович

    87-й в

    От зависимостей вообще лучше избавляться. Ни к чему хорошему они не приводят. А подростковый возраст, это пора, когда активно развивается личность человека, когда он пенимает, что детство проходит и скоро он вступит во взрослую жизнь.  Как правило, когда этот период проходит, то детские привязанности отпадают сами собой. НО… привязанности в этом возрасте могут, как позитивно сказаться на нашей личности, так и нигативно. И тут нужно рассматривать каждый случай отдельно.

    С ув. Максим Михайлович.

    март 17, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Милая собеседница, знакомьтесь — подросток.  Подростковый возраст, это клубок противоречий, это один самых сложных  кризисов, переживаемых человеком. Это противоречение между расширением и ростом возможностей ребенка, с одной стороны, и сохранением детско-школьного статуса, с другой. Это противоречие подросткового возраста заключается в том, что ре­бенок стремится получить статус взрослых и взрослые возможности, но не спешит возложить на себя ответственность взрослых, избегает ее. Нормальный ребенок вдруг вдруг становиться:

    *тревожным, агрессивным,  взрывным, протестным и  склонным к риску.

    *не принима­ет постулаты взрослых на веру (что кто-то плохой и т.д.), требует от них  доказательства и аргументы, отвергает ценности, активно непринимает и нарушает установленные правила.

    *испытывает негати­визм, ищет себя и свое места среди других.

    *испытывает серьезный внутренний конфликт: возни­кают взрослые мировоззренческие вопросы, которые создают ощущение глобальной неразрешимости.

    * часто верит в уникальность собственных проблем и переживаний, что порож­дает чувство одиночества и подавленности.

    *становится не интересно учение, потому что ведущей дея­тельностью становится личностное общение со сверстниками.

    *вступает в  конфликтные отношения с взрослыми (родителя, учителями).

    *испытывает резкие перепады настроения, повышенную и нестабильную эмоциональность, неуправляемость настроения, повышенную возбудимость и импульсивность.

    *активно ищет свое «Я»,  экспериментирует в разных социальных ролях,  изменяется сам, пытается понять самого себя и свои возможности.

    *вынужден постоянно подстраиваться/ при­спосабливаться к новым условиям и ситуациям, изменяющимся требованиям и ожиданиям, предъявляемых к нему другими людьми. И, к сожалению, не всегда это происходит успешно.

    *проявляет стремление к лидерству в группе сверстников, у него возникает чувство принадлежности к особой «подростковой» общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок.

    *стремится следовать за модой и идеалами, принятыми в молодежной группе.

    *требует признанию собст­венных заслуг в своей значимой подростковой среде, в самоутверждении.

    * в сознании подростка мир вокруг распадается на «своих» и «чужих», причем взаимоотно­шения между этими группами в представлении подростков порой резко антагонистичны.

    *стремление разобраться в самом себе (самопознание) часто наносит ущерб развитию отношений с внешним миром.

    *отказ принимать оценки и жизнен­ный опыт родителей, даже если понимает их правоту. Ему хочется получить свой собственный уни­кальный и неповторимый опыт, сделать свои ошибки и учиться именно на них.

    Вы задали вопрос о зависимости. Зависимость — это всегда плохо. Только вот одна незадача — вы описали ситуацию через призму своего восприятия ситуации.  Я описала вам поведение обычного подростка. Что-то из описанного знакомо?

    Поверьте, подросток все понимает, но понимает по своему. Попытайтесь и вы понять его. Именно сейчас, в подростковом возрасте, ребенок требует очень аккуратного отношения к себе, к тому, что он делает, к тому, что происходит. Вам надо изменить отношение к поступкам подростка, это сложно, но того стоит. Надо стать для него другом. Ваше отношение может способствовать возникновению многих психологических проблем: неуверенности в себе, нестабильности, неадекватной (чаще всего заниженной) самооценке.

    И еще. «Запретный плод сладок», а будет ли он сладок, если не будет запретным? Может вы найте свое решение, ответив на этот вопрос.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    март 17, 2012 г.