Технологии

hp pavilion - вопрос №2286827

Подскажите. Ноутбук HP Pavilion dv5000 процессор Intel Celeron CPU 410 1.46 GHz. Хочу сделать абгрейд на процессор с большей частотой, например на Pentium 4 3.0 ГГц 1 Мб Socket478 (800 МГц) Prescott, подойдет ли он по сокету и вообще к моему ноутбуку?

январь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    VITALIS

    53-й в

    Если процессор в съемном корпусе (PGA***), то можно.

    При выборе процессора для ноута смотрят на 3 параметра: архитектуру, корпус (тип сокета) и TDP. Первые 2 должны быть такими же, а TDP — не выше.

    Рассмотрим в качестве примера, можно ли заменить Intel Core i3-2310M.

    Смотрим характеристики на сайте производителя:

    — Архитектура — Sandy Bridge
    — TDP — 35 W
    — Сокет - FCBGA1023 (несъемный) или PPGA988 (иначе называемый rPGA988B или сокет G2)

    Соответственно, мы можем заменить этот процессор только в случае исполнения в съемном корпусе. На замену подойдет любой мобильный Sandy Bridge в корпусе PPGA988 с TDP 35 w и ниже.

    Открываем сводную таблицу мобильных процессоров и выбираем подходящие модели.

    Итак, для замены Intel Core i3-2310M подойдут:

    — Intel Core i7-2620M

    — Intel Core i5-2450M
    … и т. д.

    По этой же таблице можно оценить целесообразность замены — в последних колонках приведены результаты бенчмарков.

    Процессоры AMD подбираются по такому же принципу.

    январь 14, 2017 г.