Психология

Уважаемые господа, просьба помочь в решении семейной проблемы. Мы женой всё чаще ссоримся на фоне недопонимания, мнительности, негативного отношения к родственникам с моей стороны (особенно дочки - вопрос №2287883

отпервого брака, ну и мамы). Вчера она в очередной раз хотела развестись, говорила, какой я ужасный и всё такое. Но ситуацию осложняет то, что она с маленьким ребёнком на руках и мамой (моей тёщей) не имеют своего жилья и живут в кв., кот. я снимаю (свою кв. они продали и вложились в новостойку, кот. заморозили). Теперь она меня гонит, при этом хочет, чтобы я оплачивал кв. (пока их дом не сдадут) и платил алименты. Но уйти на др. кв. и оплачивать ещё их съёмную + алименты, я не потяну, у меня ещё ребёнок от первого брака. Как искать выход из такой ситуации? Уходить или опять, сквозь зубы примериться, до следующего конфликта, кот. случится через день-два…

январь 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Валерий.
    Вы должны для себя понять, хотите Вы наладить отношения в браке (и стать в нем счастливым) или не хотите (продолжать деструктивные отношения). Если первое — выбрать эксперта и начать работу по восстановлению отношений. Это не значит, получить «совет» и все «наладится». Это серьезная кропотливая работа, требующая усилий с обоих сторон. Если такого желания нет (ни у Вас, ни у жены), тогда стоит подумать о расставании. Суд определит размер алиментов. За юридической справкой по данному вопросу Вы можете обратиться к нашим юристам.

    январь 15, 2017 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Добрый день, Валерий!
    Исходя из того, что вы пишите, у вас не психологическая проблема, а финансовая. Ответьте себе честно на вопрос: если бы ваш доход позволял вам снимать квартиру и платить алименты, вы бы ушли?
    Вам стоит разложить ситуацию на несколько составляющих.
    Первое, люди, с которыми вы живете не изменятся сами по себе. Чтобы нормализовать ваши семейные отношения и вывести их из кризиса, нужна работа со специалистом. Если жена не согласиться на это, упреки и недовольство продолжатся.
    Второе, вам лично не хватает ресурсов, чтобы сделать какой-то более ли менее существенный шаг. Вам не хватает материальных ресурсов, чтобы уйти и психологических, чтобы с ситуацией примириться или ее изменить. Но пока внутренних ресурсов достаточно, чтобы «терпеть» и «сквозь зубы» мириться. Когда это терпение закончится (эмоционального негатива накопиться так много, что «терпеть нельзя»), ваши рассуждения станут другими. Какими? На тему: как заработать денег, чтобы отделиться и жить отдельно.
    Третье, вам стоит подумать о том, на что ваша жена имеет право по закону. Например, алименты в размере 25% от зарплаты, но при этом оплачивать жилье по закону вы не обязаны. С другой стороны, вы не настолько уверенный в себе человек, чтобы отстаивать законные права и игнорировать «эгоистичные» требования жены. Жена вами манипулирует, вы на манипуляции поддаетесь. Это тоже проблема.
    Как искать выход в такой ситуации?
    Вот где-то в одном из трех пунктов есть ответ на ваш вопрос. Вам нужно осознать и принять тот факт, что «простого» выхода у вас не будет, и не пытаться его искать))

    январь 15, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Здравствуйте, Валерий!
    Рекомендации:
    1) не поддерживайте темы о Ваших родственниках и дочке, уходите от разговора со словами:«Я не собираюсь обсуждать своих родных с тобой. Тема закрыта.»;
    2) обьясните жене что в случае развода Вы не обязаны содержать её семью (снимать жильё);
    3) займитесь своей самооценкой и самоуважением (будете себя уважать сами, другие так же будут);
    4) вместе с женой запишитесь к семейному психологу.

    Мудрости Вам!

    январь 15, 2017 г.