Медицина

Решено

После сдачи крови через часа напрягла руку в месте прокола под кожей - вопрос №22882

вздулось, видимо вскрылась вена и набежало под кожу, болит большая шишка, что делать?

апрель 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Лилия

    22-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Насколько большая гематома? Если большая , неплохо бы показать хирургу.

    апрель 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Если это было сегодня, то кладите холод. И начните мазать Лиотон (без втирания и массажа). Если до утра не будет  улучшения, то идите к врачу (хирургу).

    апрель 15, 2010 г.

    Андрей Подлипаев

    113-й в Медицине

    Здравствуйте. Не пугатесь, вена у Вас не вскрылась. Просто ее или прокололи насквозь, или просто отошел тромб в месте инекции и часть крови излилась под кожу. В первые 24 часа прикладывайте холод к гематоме. Затем , если образование большое, лучше сразу показаться хирургу. Он возможно пропунктирует и удалит излившуюся кровь.Если затянуть процесс обращения, то гематома 1) сама рассосется - только очень медленно и 2) может нагноится и тогда только оперативное лечение - вскрытие гнойника. Если же гематома небольшая, то через 24 часа можно приклыдывать мази: или гепариновая, или троксевазин, или лиотон гель 1000. Здоровья Вам. Если что - обращайтесь.

    апрель 15, 2010 г.