Учеба и наука

vip

Генетика - вопрос №228821

У овса цвет зерен определяется взаимодействием двух неаллельных генов. Один доминантный бусловливает черный цвет зерен, другой — серый. Ген черного подавляет ген серого, оба рецессивных аллеля дают белую окраску. При скрещивании оказалось расщепление: 12 черных, 3 серых, 1 белый. Определить генотип родителей.

март 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Евгений!

    А- черный

    В-серый

    аавв- белая окраска

    Родители явно будут дигетерозиготы: АаВв  * АаВв

    В результате получатся 12 черных ( А_ _ _ _) не зависимо какие будут другие буквы, т.к. он доминирует. 3 серых ( ааВ_ ) и 1 белый ( аавв)

    март 17, 2012 г.

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Евгений!

    Дополню ответ  Ольги.

    Когда речь идет о взаимодействиии неаллельных генов, то, прежде всего необходимо смотреть на тип расщепления признаков в потомстве от скрещивания дигетерозигот, чем он отличается от Менделевского 9.: 3.3.: 1 («Взаимодействие неаллельных генов» www.biorepet-ufa.ru).

    В Вашей задаче мы видим, что расщепление происходит по формуле 12.: 3.: 1, а это возможно лишь при доминантном эпистазе, когда один из доминантных аллелей генов подавляет не только действие своего рецессивного аллеля, но и способен подавлять даже доминантный аллель другого гена (тоже отвечающего за проявление того же признака, в данном случае изучается один признак — цвет зерен).

    Итак, обозначим аллель А — это ген подавитель (супрессор), отвечающий за проявление черного цвета зерен овса;

    Втоже доминантный аллельный ген (но подавляемый аллелем А), ответственный за проявление серого цвета зерен овса.

    Поэтому, лишь в отсутствии любого из доминантных аллелей, то есть при генотипе организма: ааbb - семена не будут иметь никакой окраски — они, пишет автор задачи, "белые".

    Почему Ольга указывает, что «Родители явно будут дигетерозиготы: АаВb х  АаВb".

    Да потому, что только от скрещивания дигетерозигот, когда каждый из родителей образует именно по 4 сорта гамет мы получим традиционную Пеннетовскую решетку 4 х 4, только с иным, чем по Менделю расщеплением (то есть, в данном случае, черными будут не только  9 А_B, но и любые А _ _ _, а их будет еще 3, то есть всего 12 А_ _ _.: 3 ааВ_ .: 1 ааbb).

    Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

    Если ответы Вам оказались понятными, не забудьте поставить оценки! Успехов!

    март 18, 2012 г.