Учеба и наука

скорость лодку по течению 8 км/ч, против течения 6 км/ч. Сколько часов может плыть лодка по течению, затратив на весь путь не больше 3 часов. - вопрос №2288594

январь 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Хижняк

    29-й в Учебе и науке

    Обозначим через икс время, которое лодка может плыть по течению. Тогда против течения лодка будет плыть 3-х часов. Путь, который проплывает лодка, равен произведению скорости на время. Путь за течением должен быть равен пути против течения. Запишем все эти бла-бла-бла при помощи уравнения.
    8х=6(3-х)
    8х=18-6х
    8х+6х=18
    14х=18
    х=18/14
    х=9/7
    х=1 и 2/7 часа.

    Ответ: за течением лодка должна плыть 1 и 2/7 часа.

    январь 15, 2017 г.