Юриспруденция

Добрый день. у мужа на работе сокращение. сказали написать заявление об уходе по соглашению сторон. в этом случае какие выплаты ему полагаются? кто должен будет поставить его на учет в центр занятости - вопрос №2289347

организация поставит его на учет в центр занятости или он сам должен будет это сделать? какие выплаты ему полагаются? (я в декрете, ребенку 2 года)

январь 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    январь 16, 2017 г.
  • Ст.178 ТК РФ:

    • выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка
    • за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения — В службу занятости вы обращаетесь сами.
    • денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, рассчитанная исходя из среднего заработка, с учетом количества дней неиспользованного отпуска;
    К тому же, ваш работодатель должен предложить вашему мужу другую должность соответствующую его квалификации, либо нижестоящую должность( нижеоплачиваемую).

    январь 16, 2017 г.