Психология

Если дочь поднимает руку на собственную мать - вопрос №2289592

Случилось так, что вчера моя дочь лупила своего сына, а я вступилась, в итоге мы с ней сцепились и потаскали друг друга за волосы.Что делать? Помогите, она уже просит прощения, но я боюсь, прости однажды, она повторит свой опыт

январь 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    57-й в

    Здравствуйте, Марина!

    Попробуйте конструктивно и с уважением поговорить с дочерью на тему воспитания детей. Во взаимоотношениях детей и родителей всякое бывает: родители могут бить детей, затем дети могут дать отпор. Начните в первую очередь с причин Ее такого поведения.

    Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

    Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

    январь 16, 2017 г.

    Баранова Анна Николаевна

    106-й в Психологии

    Марина, здравствуйте.
    Вы ощущаете себя жертвой обстоятельств? Часто жертвы могут являться и агрессорами. Ведь не только дочь проявила себя как агрессор, но и Вы не избежали драки. Теперь дочь просит прощения, а Вы не можете простить и мучаете ее ожиданием. Вы обижены, Вам тоже больно. Я даже не сомневаюсь в этом. Но попробуйте посмотреть на ситуацию иначе. Можно ли было избежать такого исхода ситуации? Как можно было это сделать через любовь и понимание? Может быть не агрессировать, а наоборот смягчить происходящее?

    Поговорите с дочкой, Вы вместе только сможете разобраться и договориться о том, как будете дальше общаться и относиться друг к другу. Потом мы не роботы, у всех бывают срывы и истерики. Главное, не доводить это все до такого накала. Побеседуйте и решите, что кому не нравится и как с этим быть дальше. Договоренности и разговоры лучше всякого бальзама.
    Любите друг друга.

    январь 16, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина. ответы на ваш вопрос, с опорой на профессиональную психотерапии семейных отношений
    Ваш вопрос «Что делать?»
    Ответ. У вас три варианта решения проблемы.
    Первый вариант. Вы садитесь с дочерью за стол переговоров и договариваетесь:
    а)об единых принципах воспитания ребенка, например, никакого насилия ни физического и ни психического-это просто недопустимо;
    *о системе поощрения и наказания;
    *о требованиях в поведению ребенка и т.д.
    б)о ваших,  одинаковых, моделях поведения  и методах взаимодействия с ребенком.
    Второй вариант. Вы:
    *снимаете факт побоев, вызвав неотложную помощь, или участкового или полицию;
    *пишите заявление к в органы опеки и попечительства, ограничиваете дочь в родительских правах  и берете опеку над ребенком.
    Третий вариант. Вы приглашаете дочь вместе с вами обратиться к семейному психологу, который поможет вашим и вашей дочери решить проблему и скорректировать отношение к ребенку.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

    январь 16, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Одно небольшое, но очень важное дополнение: "мы с ней сцепились и потаскали друг друга за волосы." — Между вами завязалась драка. А это, отражение той модели поведения, которую видимо повторяет дочь, при возникновении конфликтов, когда заканчиваются аргументы. И наблюдая такое решение вопросов, ее сын, и Ваш внук, со временем тоже может применять такую же модель в решении конфликтных вопросов. Поэтому, поговорить с дочерью все же стоит, и обоим признать тот факт, что силовые и физические методы решения вопросов или ситуаций  - неверны. И соответственно, двоим, менять модель поведения, а любые вопросы решать путем диалога.

    январь 16, 2017 г.