Учеба и наука

Решено

Який математичний символ з"явився завдяки друкарській помилці? - вопрос №2291196

январь 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Хижняк

    29-й в Учебе и науке

    % — символ процента появился в середине XVII века сразу в нескольких источниках, его происхождение неясно. Есть гипотеза, что он возник от ошибки наборщика, который сокращение cto (cento, сотая доля) набрал как 0/0. Более вероятно, что это скорописный коммерческий значок, возникший лет на 100 раньше (цитата из Википедии) На украинский лень переводить, да и смысла не вижу.

    январь 17, 2017 г.