Юриспруденция

Решено

Уголовное право - вопрос №22919

Человек совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент вынесения приговора судом ему исполнилось 18 лет. Как в этом случае будет учитываться его возраст? Ему будут выносить приговор как несовершеннолетнему или нет??? Какая статья будет применятся? Где это прописано??? Заранее спасибо.

апрель 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Будут судить как совершеннолетнего, в том смысле, что процессуально он дееспособен и может самостоятельно, без родителей и органов опеки и попечительства, педагогов осуществлять свою защиту и отстаивать свои права (понятно, что адвокат по любому ему будет предоставлен). А вот наказание, если будет обвинительный приговор, назначат исходя из его возраста на момент совершения преступления - как несовершеннолетнему. Максимум - 10 лет. Но на десятку это уж очень сильно "накосорезить" надо. Что он натворил-то? Надеюсь не это 105, 131, 132, 162  УК РФ с квалифицирующими признаками, отягчающими ответственность, или другие статьи, но эпизодов много. А вот несовершеннолетний возраст подсудимого на момент инкриминируемого ему деяния - это смягчающее вину обстоятельство.

    А почему Вы в Интернет с такими вопросами выходите? У человека адвокат не работает? По человечески, не раскрывая тайну следствия и линию защиты, на такие-то вопросы он уж мог бы ответить. Нельзя доводить родственников и близких клиента до психоза, обусловленного отсутствием информации по делу - адвокату надо с ними тоже работать, а не только с подзащитным. Хотя прямо законом эта обязанность на адвоката не возлагается, но по человечески и исходя из интересов дела - адвокату контакт с обозначенными лицами надо держать.

    апрель 16, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • По идее, суд должен применить п.6.1. ст.88 УК РФ согласно которому: «при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину».

    Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь (веду любые дела за исключением уголовных!):

    http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

    С уважением,

    апрель 16, 2010 г.