Психология

Решено

Ребёнок избегает устных ответов - вопрос №2292564

Здравствуйте! Я работаю педагогом в школе, столкнулась с тем, что один мальчик (2 класс), активно общающийся на перемене со сверстниками и имеющий хорошие интеллектуальные способности, хорошо выполняет письменные работы, но во время устной работы не отвечает — молчит. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации построить психологическую работу с этим ребёнком и какие рекомендации актуальны для родителей и классного руководителя. Аналогичная ситуация происходит с подростком в 7 классе.

январь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. А что сам мальчик отвечает на это? Спрашивали ли Вы у него?
    Нужно прояснить причины, и исходить из них.

    январь 18, 2017 г.

    Александр

    109-й в Психологии

    Оксана, похоже Вы хороший педагог. Вас не оставляет равнодушной нарушения в учебной деятельности учеников.
    В Вашей школе есть психолог? Ему на месте легче было бы разобраться в ситуации. Тем более что, это входит в его обязанности.
    Понимаете, что бы что-то действенное подсказать, надо сначала собрать достаточно информации.
    Ученик может не отвечать устно по многим причинам.
    Все причины не перечислить.
    Дежурный совет — попытаться сначала установить с ним контакт, и лишь потом опрашивать по предмету.

    январь 22, 2017 г.