Юриспруденция

здравствуйте, можно ли в 2017 году уволиться с формулировкой по уходу за ребёнком до 14 лет? - вопрос №2293743

Вопрос задан анонимно январь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • добрый день!
    уволиться с такой формулировкой можно (п. 3 ст.77 ТК РФ)
    Это будет являться основанием для внесения записи в трудовою книжку записи: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
    В самом ТК РФ такого основания для увольнения нет.
    Ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ установлено, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

    В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносят в трудовую книжку с указанием этих причин. Следовательно, запись об увольнении по собственному желанию по просьбе работника должна быть дополнена такой уважительной причиной увольнения.
    Дополнительно укажу, что в тексте п. 5.6 Инструкции в качестве примера причины указана именно  такая причина, как  «необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет» .
    Таким образом, уволиться с формулировкой по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, можно
    Только мне не ясно зачем?
    … рабочее место в этом случае не сохраняется; при этом в настоящее время такая запись не влечет предоставления каких-либо дополнительных льгот и преимуществ, установленных на законодательном уровне

    Удачи Вам!

     Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

    январь 19, 2017 г.