Юриспруденция

Могу ли я наследовать долю матери с учетом давности лет? - вопрос №2294181

Здравствуйте!Я с рождения и до сего времени приписана в квартире, которая была приватизирована и владельцами являлись моя мама и бабушка. 11 лет назад мамы не стало. Втайне от меня на мамину долю в то время предъявил свои права наследования мамин родной брат, который проживает и прописан по другому адресу. Являясь единственной дочерью (супруга у мамы нет), на мамину долю я заявление не подавала, т.к была уверена, что собственник только бабушка. 5 лет назад умерла бабушка. По её завещанию свою половину квартиры она завещала своему сыну, т.е всё тому же маминому брату, мне он приходится дядей. В итоге, т.к одну половину квартиры мой дядя получил, как я считаю, незаконно, вторую-по завещанию, на текущий момент он является полноценным собственником 3-комнатной квартиры. А я только там приписана. Суть вопроса такова: есть ли возможность мне наследовать мамину долю или за давностью лет это уже невозможно? Если да, как это правильно сделать, какие документы нужны и к кому с ними обращаться? И второй вопрос: может ли дядя продать квартиру без моего ведома и разрешения, учитывая, что помимо меня там прописан ещё и мой несовершеннолетний ребёнок. Добавлю ещё, что как я узнала у нотариуса по месту жительства, у дяди раньше был дом, в котором была и доля моей мамы.Но когда он решил его продать, то попросил маму написать отказ от своей доли в этом доме, а взамен написал отказ, что не претендует на долю в той самой квартире, о которой я рассказывала выше. Очень прошу помочь в разрешении данного вопроса, поскольку по-хорошему с дядей договориться не получается

январь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья.Раз Вы продолжали жить в квартире после смерти мамы, то фактически приняли с бабушкой мамину долю и у Вас в квартире как минимумом должна быть 1/4. Что касается наследования после бабушки, то все зависит от содержания завещания. Если она в нем указала, что все свое имущество завещает сыну, то тогда Ваш дядя должен после нее унаследовать 1/2 +1/4 (оставшаяся после Вашей мамы).Если была завещана только половина квартиры, то тогда Вы после бабушки можете унаследовать 1/8  ( половину от 1/4 оставшейся после Вашей мамы). Каким образом дядя стал собственником маминой доли непонятно. Вам нужно подавать в суд заявление о признании права собственности в  порядке наследования и сразу же просить наложить арест на квартиру, чтобы дядя ее не продал. Что касается доли мамы в  доме дяди нужно знать, что там конкретно произошло. Она либо продала, либо подарила ему свою долю. С этим нужно разбираться. Дарение по условием ничтожно.

    январь 19, 2017 г.