Юриспруденция

Компенсация морального вреда - вопрос №229521

мужа сбила машина, можно ли подать на компенсацию морального вреда?

 скорее всего суд будет по статье 263, части третей.

за превышение скорости.

подсказали, что можно подать на компенсацию возмещения морального вреда, как это сделать? и если суд не признает вину по превышению скорости, можно ли будет подавать на компенсацию?

март 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если судом будет установлена вина водителя, то у вас будет право на взыскание компенсации морального вреда с водителя транспортного средства.

    март 18, 2012 г.

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

           В соответствии с п 3 и 4 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса «Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

          По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства».

           Согласно ст.  44 Уголовно-процессуального кодекса «Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального
    вреда.

          Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины».

          Таким образом, Вы имеете право подать гражданский иск, как на стадии предварительного следствия, так и непосредственно в судебном процессе. Для этого Вам необходимо написать заявление о признании гражданским истцом либо следователю, если дело еще находится в его производстве, либо подать исковое заявление непосредственно судье, который будет слушать уголовное дело. Также Вы можете подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, после вынесения приговора и вступления его в законную силу. В случае, если Вам понадобится помощь эксперта в составлении искового заявления, я всегда буду рада помочь.

        Очень буду благодарна Вашей оценке и комментариям.

    март 18, 2012 г.