Психология

Решено

Есть ли будущее у отношений, если нет общей цели? - вопрос №229677

Добрый день! Нам с мужем по 46 лет. В браке 28. Две дочери — 23 и 15 лет. Последние годы у меня сложилась проблема. Мне хочется духовно развиваться. Его же устраивает и то, что есть. Мы совсем разные. И я не вижу перспективы. Сложившаяся ситуация доставляет мне физическую боль. Ему же кажется, что я «бешусь с жиру». Я не могуоставиться все так, как есть. Вижу только два варианта развития событий. Или у нас должна быть одна цель ( духовная) к которой мы стремимся оба. Или же нам нужно освободить друг друга и развиваться автономно. Страшно. Не уверенна, что права. Извечный вопрос — что делать? Ведь жизнь такая короткая.

март 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!

    Так иногда случается в жизни, что один из супругов находит свое счастье в том, что имеет, а другому хочется новых эмоций, ему скучно и грустно от обыденности и привычного уклада, есть желание познавать новое, духовно развиваться и расти. Но не следует ставить точку в отношениях, не торопитесь принять решение о расставании и автономном развитии, свобода возможна и в рамках брака, поверьте, это так. Следует только разобраться в своих прежних стереотипах и установках, все течет, все меняется и это замечательно, также возможно, что Ваше развитие повлечет за собой и развитие супруга, дайте время себе и ему. Рекомендую Вам обратиться к психологу, это не только полезно и продуктивно, но и интересно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    март 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Ох, Галина, Галина! Любовь и поступки от мужчин не просят! Их стимулируют! А вот как, это другая тема. Обращайтесь. С Ув. Александр.

    www.liveexpert.ru/journal/view?id=60454&topic_id=58621

    март 18, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Орест Шупенюк

    34-й в

      вы четко  и понятно выписали формулу  своих  желаний и претензий  к жизни и мужу

     теперь я предлагаю вставить в эту формулу  абсолютные  и конкретные значени, заменив ними общие  понятийные формы

    «Мне хочется духовно развиваться» —   назовите конкретные  направления и категории развития

    «Мы совсем разные» — в чем эта разница проявляется

    " И я не вижу перспективы " —  что бы вы там хотели увидеть и что вам мешает это сделать.

     "Сложившаяся ситуация" — опишите подробно ситуацию, которая сложилась

     «Я не могу оставить все так, как есть» —  как есть на самом деле и почему оно не может так оставаться ?

    у нас должна быть одна цель ( духовная) — укажите и опишите эту Цельвсеми доступными вам способами

    Галина, уважаемая  -пожалуйста поработайте  с этим материалом — выпишите все и  методично ответьте  на эти вопросы, думаю вам много откроется — остальное, если будет необходимость вам поможет сделать выбранный вами психолог

    март 18, 2012 г.