Медицина

Зубная болль - вопрос №229724

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать — режеться зуб мудрости с правой сторони на нижней челюсти? Боль постоянная особенно когда глотаешь. Оттает на горло. Рот больно открываеться. Ето уже третий день. Спасибо

март 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Голдобин Даниил Дмитриевич

    213-й в Медицине

    Добрый день Евгений.

    Прорезание зуба мудрости действительно доставляет множества неудобств. Тем более что нижний. Здесь нужно идти от противного, если это у Вас первый раз такие проявления, то как рекомендация, это хорошая гигиена в области этого зуба + антибиотико терапия + антисептическая обработка в виде полоскания р-ром Мирамистина. Если у Вас уже были такие признаки воспаления ранее, то как рекомендация это посещение стоматолога хирурга, для того чтобы посмотреть как располагается зуб мудрости и в случае его неправильного расположения — радикальное лечение, удаление его.

    Я всем пациентам рекомендую удаление зубов мудрости (всех — поэтапно), т.к. они в акте жевания не участвуют, плохо прочищаются и как следствие разрушаются и разрушают соседние зубы. Плюс к этому, если происходит затрудненное прорезывание зубов мудрости, то изменяется прикус из-за сдвига зубов и могут возникнуть заболевания других аппаратов Челюстно-Лицевой области.

    март 20, 2012 г.