Учеба и наука

Задачи по биологии - вопрос №229831

В результате диссимиляции в клетках образовалось 4 моля пировиноградной кислоты и 24 моля углекислого газа. Определите сколько молей глюкозы подверглось неполному расчеплению? Сколько молей кислорода расходовалось для полного окисления глюкозы? (зашла в тупик, пожайлуста помогите)

март 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Елена!

    Всего при гликолизе (бескислородном расщеплении глюкозы в цитоплазме клеток) образовалось (4С3H4O3 + 24CO2) 36 молей С. Значит гликолизу было подвергнуто 6 молей С6H12О6 глюкозы.

    Чтобы осуществлялся процесс окисления (это уже совсем другой процесс, кислородный, идет в митохондриях) на 6 молей глюкозы потребуется 36 молей О2 (так как на  1 моль глюкозы для полного окисления требуется 6 молей О2).

    Кратко о метаболизме можно прочитать на моем блоге: www.biorepet-ufa.ru

    Елена, если ответ понятен, не забудьте пожалуйста, выставить оценку!

    март 19, 2012 г.