Психология

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты!Ситуация такая: мой МЧ когда перебарщивает с алкоголем начинает очень агрессивно себя вести, причём по отношению ко - вопрос №2298611

мне. Я становлюсь виновата во всех его проблемах, любое моё поведение, любые слова и действия в этот момент приводят его в бешенство и он начинает обвинять меня во всём и оскорблять, орать не своим голосом, а я должна сидеть и слушать, потому что уйти он мне буквально не даёт (однажды я развернулась, хлопнула дверью, а он бежал за мной вплоть до моей квартиры, выкрикивая оскорбления). «Спусковым крючком» может быть что угодно — я что-то не то сказала, не так посмотрела, не так себя веду и т. д. Наутро он умоляет простить, говорит, что просто устал и перебрал, обещает, что так больше не будет. К слову, такое происходит раз в полгода-год (мы вместе 4 года). И я просто не узнаю его в такие моменты, потому что обычно он заботлив, внимателен, ласков. Я не собираюсь запрещать ему пить: он не маленький мальчик (26 лет), а я не его мама. Закодировать и проч тоже не считаю решением проблемы. Вопросы такие: 1. невольно вспоминается «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» — так ли это? Всё, что он говорит в такие моменты — это действительно его мнение, которое он подавляет по каким-то причинам? Или это что-то другое? Откуда такое поведение и почему именно в мой адрес? 2.Возможно ли как-то решить эту проблему? Или мне бежать от него? Мы много говорили на эту тему, ругались, скандалили, я уходила даже. Каждый раз он говорит, что этот был последний, но через несколько месяцев это происходит снова на чьей-нибудь свадьбе или любом другом мероприятии. 3.Как вести себя в такие моменты? Большое спасибо за ваше внимание и компетентное мнение!

Вопрос задан анонимно январь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    январь 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Яна

    78-й в

    Здравствуйте.

    Вы сказали, что не хотите ему запрещать пить. Но, если он знает что происходит, когда он выпивает, то почему он это делает? Да, праздники, да компания, я всё это понимаю, но некоторые люди прекрасно живут и без этого, а здесь, насколько я понимаю, это угроза вашим отношениям.
    Не согласна с утверждением: "то у трезвого на уме, то у пьяного на языке", объясню почему: да, выпивший человек себя меньше контролирует, но это касается и эмоций. Все мы обижаемся и злимся на что-то, все мы люди, чувствовать — это нормально, но, если позитивом мы делимся, то негативными эмоциями делиться не принято и не очень хорошо. Выпивая, человек меньше себя контролирует и наконец может выплеснуть всё это из себя. Не важно по поводу чего, но это будет литься, и под раздачу обычно попадают самые близкие: любимые, семья.  Вот почему есть множество шуток про «позвонить бывшим». Под алкоголем людей тянет к тем, кто им не безразличен. Вот только кроме любви и нежности в них могут взыграть и другие чувства. Редко когда пьяные разговоры хорошо заканчиваются.
    Вы можете не находиться рядом с ним в те моменты, когда он выпивает, но я не даю гарантий, что он не попытается связаться с Вами и всё не повторится.
    Решение таится в ответе на мой первый вопрос: почему это для него важнее отношений. Или он думает, что Вы никуда не денетесь, или не так сильно озабочен тем, что делает в те моменты.
    Вы можете вести себя как угодно, кто ищет, тот найдёт, поэтому конфликт практически неизбежен, если вы общаетесь. Можете договориться не оставаться наедине в такие моменты. Ночевать в разных местах, или приходя домой сразу ложиться спать и т.д. и т.п. Ругаться одному не так интересно.
    Другое дело, что Вас задевают его слова. Почему? Если бы это всё было не правдой, то они бы проходили мимо. Значит Вы считаете, что в претензиях и оскорблениях может быть доля правды? Тогда над этим можно поработать.
    Допустим, если Вас назвали стервой, подумайте, а когда Вы могли себя так повести. Если не припоминаете - то это не оскорбление в Ваш адрес. Если называть Луну сыром, Луна им не станет.
    Так же можно поступить и с обвинениями. Если в какой-то ситуации Вы и правда частично виноваты — признайтесь и извинитесь, почему нет. Если нет — то это опять не Ваша проблема.
    Когда Вас перестанет это задевать, Вы сможете реагировать спокойнее. Тогда на любые его вопросы можно соглашаться и говорить «как скажешь». Если обвинения беспочвенны, то можно и согласиться, разницы не будет, а конфликт построить не на чем.

    Хочу отдельно добавить, что хорошо, что Вы обратились с этим вопросом к специалистам. Многие думают, что это изменится и т.д. и т.п. Это не так. Для любых изменений нужен толчок, нужна мотивация. Сохранение отношений с любимой женщиной — хорошая мотивация. Тем более, насколько я поняла, алкоголь употребляется не часто и особо никто ничего не потеряет.

    Я желаю Вам удачи и искренне надеюсь, что эта ситуация разрешится полюбовно.

    январь 23, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт психотерапии отношений.
    Ваш вопрос "невольно вспоминается «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» — так ли это?"
    Ответ. Да, именно так, потому что алкоголь снимает функцию контроля за поведением.
    Ваш вопрос «Всё, что он говорит в такие моменты — это действительно его мнение, которое он подавляет по каким-то причинам… это что-то другое?»
    Ответ. Это реальное мнение и реальное поведение мужчины.
    Ваш вопрос «Откуда такое поведение»
    Ответ. Диапазон причин аддиктивного поведения мужчины достаточно широк. Вы к причинам аддиктивного поведения мужчины, к счастью, не имели и не имеете ни какого отношения.
    Ваш вопрос «почему именно в мой адрес?»
    Ответ. Потому что вы физически слабее мужчины и вы, как женщина, морально более беззащитны перед ним.
    Ваш вопрос "
    Возможно ли как-то решить эту проблему?"
    Ответ. Да, проблему решить можно, но только при одном условии: мужчина обязан сам осознать и признать у себя наличие проблемы, сам принять решение о лечении и сам обратиться за профессиональной помощью, причем без вашего участия.
    Ваш вопрос «мне бежать от него? Мы много говорили на эту тему, ругались, скандалили, я уходила даже. Каждый раз он говорит, что этот был последний, но через несколько месяцев это происходит снова на чьей-нибудь свадьбе или любом другом мероприятии»
    Ответ. Да, стоит выйти, в одностороннем порядке и без выяснений отношений, из этих отношений, применив «жесткую модель любви», суть которой вы говорите: «У тебя есть проблема, которую ты не признаешь. Решай свою проблему, но без меня. Решишь-придешь-поговорим и я приму решение: хочу с тобой быть или нет»
    Ваш вопрос «Как вести себя в такие моменты?»
    Ответ. Не дожидаться таких моментов, а своевременно уходите,  с мероприятий, домой. Например, увидели. что выпил на вечеринке,  уходите молча и раньше него к себе домой.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы эксперт

    январь 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Розвадовская

    103-й в Психологии

    Здравствуйте! Решение — оставаться жить с таким мужчиной или уходить, принимать только вам. Раз это поведение повторяется из раза в раз, то будет и продолжаться дальше, потому что вы терпите. Нужно разговаривать с мужчиной, и если вы хотите сохранить отношения, и думаете о браке, то нужно обращаться к специалисту и разбираться в причинах такой агрессии. Очень может быть, что причины лежат в детстве. Но чтобы что-то изменить, для этого нужно не только ваше желание, но и желание мужчины. Он должен понять, что это проблема в ваших отношениях, и сам он справиться с ней не сможет. Нужно будет проявить терпение и мудрость. Удачи!

    январь 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Белиц Геннадий

    23-й в Психологии

    Ваш видео-ответ будет доступен через 10 минут:

    январь 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр

    109-й в Психологии

    Здравствуйте.

    С Ваших слов, молодой человек обычно «заботлив, внимателен, ласков». А 1-2 раза в год прихолит  «в бешенство и  начинает обвинять меня во всём и оскорблять». «Откуда такое поведение и почему?»

    Это вполне может быть разрядкой накопившегося внутреннего напряжения на работе. А может, это срывается «предохранительный клапан»  ваших совместных отношений. Или это может быть что-то другое. Однако не важна причина срыва для Вас! Это может оказаться важным только для него, если когда-то задумается над этим.

    Молодой человек, с Ваших слов,  периодически теряет над собой контроль. Это неоднократно случалось. А потому, и будет происходить в будущем. Можно много и интересно говорить об измененных состояниях сознания, о возможности или невозможности устанавливать связи между этими состояниями.

    Думаю, Вам имеет смысл задаться такими  вопросами: «Могу ли я продолжать чувствовать себя удовлетворительно от таких «выплесков агрессии в мой адрес?» «Не отражается ли это на моем поведении с другими людьми, коллегами?», «Могу ли я продолжать быть эффективной на следующий день на  работе, со своими родными?», «Не приводит ли это к моему постепенному перерождению?»

    Покрывают ли его забота, внимание, ласка тот «бросок назад» при всплесках агрессивности и непочтения к Вам? Не происходит ли  деградации личности как его, так и Вашей собственной?

    В «Каждой избушке свои погремушки». У каждой пары устанавливаются свои, только ей свойственные, отношения. Которые потом сопровождают всю жизнь. Устанавливаются эти правила и у Вас с Вашим М.Ч.

    Желаю Вам принять такое  решение, при котором Вы сможете продолжать ощущать себя цельной, ценной  и счастливой.