Технологии

добрый день. Хочу поставить процессор core i7-640M вместо родного core i3-370M, из-за нехватки мощности. - вопрос №2304646

ноут vaio vpceb3m1r. Параметры по установке (сокет, TDP) идентичны. Запустится ли система? будет ли работать турбобуст? нужно ли обновлять биос — если нужно, то как? По обновлению биоса нигде инфы не нашел, в vaio update пусто.

январь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    Нет не стоит этого делать .
    Обновление прошивки ( BIOS ) обязательно, в противном случае Ноутбук не заведется .
    Максимум что Вы можете сделать, заменить проц на точно такой же ( новый )+вместо HDD поставить SSD, ну и панку ОЗУ добавить .
    Но замену процессора Вам нужно делать только силами специалистов Сервисного центра  у них больше возможностей  потому как у них есть и ПО от производителей .

    январь 27, 2017 г.

    Константин

    4-й в

    скорее всего запустится, но вот полноценно использовать все функции не будет именно из за отсутствия поддержки биосом. раз в vaio update нет предложений — значит производитель не планировал такой возможности. кроме биоса могут быть ограничения и со стороны чипсета и схемных решений материнской платы

    не следует ожидать от ноутбука, тем более брендового, такой же свободы апгрейда как у настольного компьютера, который изначально является конструктором для самоделок

    вы можете провести эксперимент на свой страх и риск. но учтите — есть риск что не только не получится полноценной работы, но и риск что нибудь повредить

    январь 27, 2017 г.

    Константин

    4-й в

    хорошие новости, есть прецедент (читать тред до конца) — community.sony.ru/t5/pk-i-aksessuary/upgrade-vaio-vpc-eb1s1r/m-p/221494#M1309

    экспериментатор сообщает об успехе в сходной ситуации, по крайней мере по началу )))

    тем не менее — риски есть, и ни кто кроме вас за последствия не отвечает

    январь 27, 2017 г.

    Константин

    4-й в

    вот пример проблемности апгрейда бренда (а конкретно родственной модели вайо) — habrahabr.ru/sandbox/56505/

    кажется что уж с памятью и ssd не должно быть проблем, однако автор поста лишний раз подтверждает что брендированые изделия на порядок капризнее «нонеймовских» десктопов

    январь 27, 2017 г.