Юриспруденция

Здравствуйте. В 2016 году МРОТ в Ярославской области установлен в размере 8021 рублей. Это начисление или к выдаче? - вопрос №2304911

Вопрос задан анонимно январь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день!

    Прямой нормы в отношении данного вопроса в законодательстве нет. Поэтому требуется проанализировать нормы трудового и налогового законодательства.
    С учетом норм гл. 23 НК РФ и ст. 129, 133 ТК РФ можно сделать вывод, что в МРОТ включены налоги, то есть размер з/п при выдаче может быть ниже  МРОТ.
    Это не будет противоречить нормам действующего законодательства
    Добавлю, что на текущий момент  в правительстве обсуждается возможность освобождения от НДФЛ работников, получающих зарплату в размере МРОТ.

    январь 27, 2017 г.