Психология

Ребенок не проявляет интерес к занятиям в саду.... - вопрос №230565

Ребенку 4,5 года. В садик ходим 2 года. Из них полтора года проболел (т.е. ходил не более 5 дней в месяц).

В сад идет почти всегда в плохом настроении. Вообще просыпается в плохом. Воспитатели говорят, что он довольно активный, у него есть друзья, играет, веселится, балуется как все. НО как только дело доходит до занятий рисунком, лепкой и ОСОБЕННО пением и танцами — включает «таджика» смотрит в стенку открыв рот, не реагирует на слова, уговоры. Ни на одном утреннике он даже не встал в круг к детям (бежит ко мне на руки или сидит в уголочке) не говоря уж о выступлениях. Не рисует, не вырезает аппликации — вообще ничего не делает. Даже зарядку под музыку не делает. Садится на стул и хлопает в ладоши. Дома — все это делаем и танцуем и поем и стихи знаем, даже читает немного.

Спрашиваю, в чем дело — говорит " Не хочу", я спрашиваю — почему, он отвечает«Мам, а не хочу — разве не ответ?»

Говорит, что в саду с ним никто не дружит и не играет, что над ним смеются и не берут в игры. Хотя я сама видела — он играет и причем один из лидеров в компании, получается, обманывает?

Почему ребенок не хочет заниматься? Может ли это потом негативно сказаться на школе (боюсь, что потом также скажет  - не хочу писать или читать и все!)?

На что обратить внимание при воспитании?

март 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Миxайлович

    87-й в

    нелли… Вы делаете одну маленькую ошибку в суждениях. Ваш ребенок не застывшее существо. Он меняется. И то что вы видите перед собой сейчас, не будет таким через год. Ведь вас еще поджидает кризис  7 лет. Поэтому не нужно делать из того, что ваш ребенок не хочет лепить или петь, трагедию. Просто видимо ваш ребенок испытывает дискомфорт, при этих занятиях. И на школе это ни как не скажеться, если вы сами не допустите этого.

    Говорит, что в саду с ним никто не дружит и не играет, что над ним смеются и не берут в игры

    Видимо он этого и боится, что над ним будут смеяться, если у него не получиться все, как надо, в лепке, в рисунке и особенно в танцах.

    Поговорите с ним. Подберите ролики в интернете, как работают художники. Покажите скульптуры. Подберите ролики с танцами, а так же фото с рисунками. И покажите их ему. Вообще заинтересуйте его этим. Если все у вас получиться, то он будет с удовольствием и петь и танцевать и заниматься лепкой.

    С ув. Максим Михайлович.

    март 19, 2012 г.