Юриспруденция

Решено

Помогите! Безвыходная ситуация! - вопрос №23070

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня и моей семьи безвыходная ситуация… Не могли бы Вы нам помочь? Дело в том, что мой папа год назад попросил подругу (друг семьи) заложить её квартиру, чтобы та дала ему деньги в долг. Она ДОБРОВОЛЬНО согласилась, заложила свою квартиру, часть денег (примерно 1/3) взяла себе, остальное дала папе на дела (папа мой занимается недвижимостью, емунужны были деньги, чтоб вложить в дело). При этом у них была договорённость, что он будет выплачивать проценты за её квартиру, а когда дела пойдут в гору, то он выкупит её. Написал расписку о том, что он обязуется выкупить квартиру, но не заверил её нотариально. В итоге: кризис, всё рухнуло, с работой мягко говоря было очень туго, и мы решили заложить свою квартиру, чтобы долг отдать. Но заложить не получается, т.к. в ней прописана бабушка 82 лет. Где-то полгода мы старались изо всех сил заработать как-то на проценты, но потом у нас не было ни малейшей возможности их выплачивать, мы находимся в глубокой яме… Проценты растут, сроки поджимают, и примерно через месяц ту женщину, которая заложила свою квартиру, выпишут через суд с двумя детьми и мужем, и они останутся без всего. Мы ни от кого не прячемся, мы хотим отдать долг, но у нас ничего не получается. Скажите, пожалуйста, чем всё это может обернуться? Могут ли папу посадить в тюрьму? Заранее огромное спасибо!!!

Вопрос задан анонимно апрель 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Дашенька! Я в личке попытался ответить на Ваш вопрос. Держись, моя хорошая! И если что - обращайся.

    апрель 18, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Коллеги! Прошу Вас не оставить этот вопрос без внимания и дать свой совет. И денег не просить за это. Девочка не за себя, а за отца и честь семьи тревожится. Был бы я помоложе - я бы не только замуж, но и на работу бы ее взял.

    апрель 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Папу в тюрьму не посадят - он ведь не мошенник. Также, поскольку нет письменного договора, не заставят выкупить квартиру. Надо только принимать меры (желательно, чтобы остались подтверждающие документы) для получения денег и выплаты долга.