Психология

Как объяснить маме что я уже не маленькая ? Недавно переехали от отца , они развелись с огромным скандалом. Отец буквально помог нам собрать вещи и переехать . Раньше мама не обращала - вопрос №2307736

вниманиево сколько я ложусь спать, делаю ли я задания что задали на учебе и так далее. Раньше она была нянькой отца, а теперь когда мы живем вместе и к тому же в одной комнате, она постоянно мне что-то указывает и как бы егоистично это не звучало, мешает. Указывать отцу она не могла конечно, он грозный папа, всегда указывал что и как делать. И вот теперь как мне кажется на мне она хочет снять пар. Если я ей не ответила на вопрос ( личного характера, который я не хочу с ней обговаривать) я становлюсь " отмороженной" " ненормальной" " плохой дочкой, которая так оплатила за свое детство ". Детство, когда отец бил за все, обзывал и гнобил по поводу лишнего веса. А она молча стояла и смотрела, подакивая ему. Недавно произошла стычка с сестрой ( сводной ) она отца дочка от бывшей жены, и она такая же егоистичная и злая как отец.<cut/> По этому в детстве не раз могла так же обозвать и ударить, видя как отец со мною поступал.<cut/>В этот раз все так же произошло, я получила просто из за того что громко ударила дверью ( сквозняк). Она же ударила, а мама говорила что если сестра меня посмеет тронуть, то говорить ей. В итоге сестра начала говорить что руки у меня из заднего прохода, то не делаю, это не делаю. ( хотя всегда помогаю как могу ) мама ее поддержала и сказала что я " отмороженная " при этом сестра уточнила что ей все равно на маму и она если захочет еще раз побьет. ( при этом дом мамы ) Мне восемнадцать лет, и вот после окончания учебы (4м) я собираюсь уехать в другую страну, чтобы обустроить свое будущее, в моем городе у меня будущего нет. Отец отказался платить за учебу, сказав что я его предала. Я понимаю что неразумно убегать от своих проблем, но что делать если не знаешь на них ответы, не знаешь как решить их. Понимаю, что нужно стоять на своем и показать сестре что я не ничтожество, но я так привыкла к ссорам и стычкам с отцом, что просто не могу постоять за себя и постоянно плачу. Не знаю что делать, запуталась окончательно. В смерти нет выхода, но вот в новом городе и новой жизни… Она сказала что будет лучше если я перееду к отцу, ибо ей надоело слушать от всех какая я плохая дочь.

январь 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Эльвира, доказывать что-то родственникам и жить своей жизнью, быть взрослой — совсем разные истории. Первый вариант — это ловушка. На доказательства можно «убить», если не всю свою жизнь, то большую ее часть. Вы приняли решение уехать, имеете право принимать и другие решения, так этим (своей жизнью) и стоит действительно заниматься, а родственники пусть как-то уж сами справляются со своими «причудами». Одним из признаков взросления является осознание того, что родители, сестры и т.п. — это «просто люди», отдельные взрослые личности, а не «родная кровь», которой нужно вечно что-то доказывать, которым Вы что-то должны и прочая. Учиться можно и в другой стране, выиграв грант, например. Есть варианты.

    январь 29, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира. Если хотите доказать, что  Вы уже не маленькая, а самостоятельная, то самостоятельность должна быть подкреплена и ответственностью, т.к. это две неотъемлемые составляющие. И эта ответственность может выражаться и отображаться как в домашних бытовых вопросах, так и вопросах учебы, режима дня, и ритма жизни в целом. И знаете, когда станете такой, и самостоятельной, и ответственной, то даже не столь важно будет, докажете Вы кому-то, что-то или нет, а важно то, что это становление очень поможет Вам в становлении и развитии дальнейших шагов вашей жизни, в т.ч. и переезда.

    январь 29, 2017 г.