Медицина

Анализ крови ребенка - вопрос №230777

Добрый день!

Дочке ровно в 5 мес. сделали общий анализ крови перед прививкой, повышены лимфоциты и тромбоциты, понижены нейтрофилы ( по сравнению с нормами для детей до года приведенными лабораторией). Вот результаты анализа:

СОЭ (метод Панченкова.) – 2 мм/час

Лейкоциты (WBC)– 6,87 10^9 клеток/л

Эритроциты (RBC)- 4,59 10 ^12 клеток/л

Гемоглобин (HGB) – 122 г/л

Гематокрит (HCT)– 34,6%

Средний объем эритроцита (MCV) – 75,4 фл

Среднее содержание гемоглобинав эритроците (MCH) – 26,6 пг

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците(MCHC) – 35,33 г/дл

Тромбоциты (PLT) – 447  10^9  клеток/л

Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) – 33,2 фл

Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) – 12,4 %

Ширина распределения тромбоцитов по объемам (RDW) – 11,3%

Средний объем тромбоцитов (MPV) – 10.1 фл

Тромбокрит (PCT) – 0,45 %

Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) – 10,5 %

Лимфоциты (на 100 лейкоцитов)-  82,5%

Моноциты (на 100 лейкоцитов) – 4,9 %

Эозинофилы (на 100 лейкоцитов)  – 2%

Базофилы(на 100 лейкоцитов)  – 0,1%

Анализ мочи в норме.

В 3 мес. на анализы никто не направлял, прививки не делали потому что сначала не было медсестры, потом ( в 4 мес. ровно) были прозрачные сопли дней 5, без температуры и каких-либо других симптомов. Кроме соплей ничего похожего на перенесенные заболевания не было.

Ребенок активный, переворачивается, ползает, только бледная очень. Температура около 37.

Вес/рост: 0 мес: 3300/52, 1 мес: 4300/54, 2 мес: 5150/57, 3 мес: 5700/61, 4 мес: 6100/61, 5 мес: 6350/63.

Подскажите пожалуйста, прививку лучше отложить? Паниковать, искать другого врача?

март 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Диана

    144-й в Медицине

    Исходя из результатов анализа крови, прививку надо отложить в связи с нейтропенией приблизительно на 1 мес. Страшного в этом ничего нет, это довольно распространенное явление у грудных детей. Обратитесь к гематологу, вам назначат соответствующее лечение доброкачественной нейтропении.

    март 20, 2012 г.