Психология

Здравствуйте! Ситуация такая:До депресси,конфликта с родителями и братьями,воспринимал что мы одно целое и должны помогать друг другу в сложных ситуациях.Всегда выслушивал любого и готов был помочь - вопрос №2308937

всем чем только смог бы.частенько ходил в приниженном состоянии из за того что у родных что то не получается, что для меня слишком легко.считал если у них не очень настроение то и у меня должно быть такое же (мы же единое целое), а как только у них поднималось настроение-поднималось и у меня! Но!!! часто ощущал на себе несправедливое отношение к себе, иногда могли на меня поднимать голос не по существу! но я же добрый и во всем помогающий брат-выслушивал их полностью и пытался сделать то, что они от меня хотят! тоесть во вред себе, но ради родных! мы же семья! Ситуация координально поменялась после одного очень мерзкого случая! Меня так сказать"посадили в лужу", унизили мое достоинство, и остались при себе правы! после я впал в глубочайшую депрессию от несправедливости.близкие видели мое тяжелое состояния (врач невролог поставил диагноз что то типо упал в своих глазах).И МНЕ НИКТО НЕ ПЫТАЛСЯ ПОМОЧЬ ВЫСЛУШАТЬ МЕНЯ!!! А все продолжали лепить все то, что они хотят от меня видеть! Меня никто не заметил, ни моего тяжелого состояния, никто не вошел в мое положение, хотя знали что я частенько прав! что вы думаете-депрессия уссилилась в разы! сейчас мне нужна помощь психиатра, но я не иду, так как уверен в себе, что время восстановит мои нервы! Я страдал около полугода, даже на улицу было страшно выходить! и оппять же-никто мне не пытался помочь! а это идет в противовес моим принципам, что мы одно целое и должны всегда помогать друг другу! я стал это замечать! далее я стал замечать что у меня неправильные установки в своей жизни, я отталкиваюсь от мнения других, а не от своего! я все ломал и ломал свой мозг в чем я так не прав, что даже родные мне не хотят помочь!(в психическом плане с ними все нормально).… И я решил все бросить на самотек! раз мне никто не поможет-то нет меня, живите как хотите, но без моих советов, и всего прочего! спустя месяц я заметил что они начали страдать, начался психический регрес! я это заметил, и бывали случаи что я пытался начать все заново, забыть все соры на них и начать жить как раньше! в ответ я слышал очень много повышенного тона ответы, где я остаюсь же дураком! мол ты мне только мешаешь! оказывается, они считают что все так происходит из за того что они что то неправильно делают! тоесть для меня-они потеряли меня, моих советов, моих откликов, мою теплоту и не стали чувствовать этого, потому что выпало одно звено!!! тоесть я опять себя винил-что я виноват что оставил их! но я понял и их точку зрения-для них эта психическая деградация из за работы, из за того что я не работаю, кароче все вокруг но только не они! Ладно буду покороче, ато много текста вышло. Вобщем я стал жить как я мечтал всю жизнь, любить всех кругом, почаще смеяться, доверять каждому, даже прохожему! я за ночь сплю по 5-6 часов но я просыпаюсь и готов рвать этот день на куски, во мне дофигище энергии, причем естественной (не от кофе или чая).я также заметил что я стал намного спокойнее чем раньше до дерюпрессии, и от этого у меня мышцы перестали сжиматься и у меня улучшилась осанка!.. но я опять вижу что в семье не ладиться.я пытался в еовом состоянии подойти поговорить что кому мешает! в ответ я слышал только рев на себя, что я виноват, матери-в том что не приношу денег домой из за этого мы беднеем, братьям-отвежись от меня я устал после работы!.. меня стали воспринимать как выскочку, из за того что я бывает от счастья повышаю голос! меня стали считать двинутым! мол я от того что много лежал на диване (не мог в себя прийти). Вот потому я Вам пишу! дайте мне совет! Я не знаю как мне быть! мне нравится быть жизнерадостным, но мне не нравится что другие меня обвиняют что я выскочка, меня видят не таким каким привыкли видеть, и из за этого у нас опять недопонимание, опять продолжение депрессии! я думал время все вылечит-нет, уже пошел 7 месяц как мы даже дома друг с другом не общаемся, потому что каждый заморочен на своем!.. В

январь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Гена. На подобный вопрос я отвечал здесь, прочтите:
    www.liveexpert.ru/topic/view/2306135-zdravstvujte-ya-dobrij-otzivchevij-idu-pervim-na-pomosh-lyudyam-na-sebya-net-vremeni-a-v-zamen-ni-kakoj-vzaimnosti-delaesh-lyudyam-dobro-a

    январь 30, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Геннадий, позвольте предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
    Ваш вопрос "как мне быть"
    Ответ. Геннадий, вам необходимо, как минимум:
    1.
    Обратиться, хотя бы на первичную консультацию,  к психотерапевту/психиатрами, хотя бы в режиме онлайн, потому что:
    *необходимо поставить вам правильный диагноз, ведь диагноза, который поставил вам "
    врач невролог поставил диагноз что то типо упал в своих глазах" не существует в природе;
    *исходя из поставленного диагноза подберет для вас адекватный курс психотерапевтических мероприятий.
    Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии (первичный эффект). Но само основное лечение, как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) В современной психотерапии, даже в краткосрочной,  нет ни одной техники, позволяющей решать проблемы иррационального страха очень быстро.
    2.
    «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Некоторые примеры такого обращения здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  и http://www.liveexpert.ru/forum/view/2283227-vnimanie-konkurs-dlya-klientov-s-prizovim-fondom-3000-3000-rublej?f=last
    3. Провести полную и окончательную сепарацию от родителей и родных- это позволит вам стать самостоятельным и автономным, и начать действовать не оглядываясь на ваших родных. Проведите технику «психоэмоциональный развод» — это позволит вам «перерезать» психоэмоциональную «пуповину», которой вы привязали себя в родным, и которая уже душит вас.
    4. Измените ваше отношение к себе самому.  По сути, этот родные «зеркалят» ваше отношение к себе самому, и относиться к вам так, как вы им это позволяете. Сделайте ваше отношение к себе самой более ценностным. уважительным и любящим. Например.
    *Освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с родными, ведь ваши имеющиеся привели вас в тупик и «буксуют» уж долгое время, следовательно от них необходимо избавляться.
    *Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и новым, содержательным и интересным общением.
    5. Освойте до автоматизма первые и срочные методы самопомощи. Например:
    а)технику
    дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -это дыхание мгновенно включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
    б)сходите в спортивный центр и до изнеможения побоксируйте боксерскую группу или позанимайтесь киксбксингом-облегчение получите мгновенное;
    в)современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    январь 30, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • «но мне не нравится что другие меня обвиняют что я выскочка»

    Гена, и чья это проблема? Кому не нравится? Вам! Вот с этим «мне не нравится» и надо работать.

    январь 30, 2017 г.